Что делать, если пропал брат на СВО?

Здравствуйте у меня пропал брат на сво
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Получение справки по Постановлению Правительства РФ № 1421 официально подтверждает статус пропавшего без вести и открывает семье право на получение ежемесячного денежного довольствия военнослужащего (ч. 31 ст. 2 306-ФЗ). Речь идёт о сохранении за близкими выплат в размере от 210 т.р. в месяц на весь период до выяснения всех обстоятельств. Однако автоматически начисления не начнутся: выплаты оформляются строго по заявлению родственников первой очереди (супруги, детей, родителей), а брату - при подтверждении совместного проживания либо отсутствии других близких родственников. С этой же справкой по истечении 6 месяцев семья вправе обратиться в суд для установления статуса безвестно отсутствующего или объявления умершим по упрощённой процедуре. До подачи официальных заявлений не отдавайте оригиналы документов третьим лицам или частным поисковикам - их дубликаты воинская часть выдаёт крайне долго.

Каждый месяц бездействия оставляет довольствие замороженным на счетах части. Чтобы оформить положенные выплаты и юридически защитить права семьи, в детальном разборе распишу:

  • готовый текст заявления командиру части на перевод денежного довольствия;
  • порядок подтверждения права на выплату для брата и родителей;
  • пошаговый алгоритм приостановки и списания кредитных обязательств военнослужащего;
  • порядок обращения в военкомат г. Уфы и суд через 6 месяцев;
  • правила подачи запросов в военную прокуратуру для контроля розыска.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в следующие учреждения:

Министерство обороны Российской Федерации:

1. Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам СВО: Короткий номер: 117 (добавочный 1)
Единый номер: 8 (800) 100-77-07
2. Командование воинской части: Если вам известен номер части, попытайтесь связаться с командованием (через военкомат или другими доступными способами).

3. Военный комиссариат (военкомат) по месту призыва или по месту жительства: Обратитесь с письменным заявлением о розыске пропавшего без вести военнослужащего. Они обязаны принять заявление и направить запросы по своим каналам. Обязательно получите отметку о принятии вашего заявления.

4. Национальный центр управления обороной РФ (НЦУО): Через вышестоящие структуры МО РФ.
Портал Минобороны РФ: Иногда там публикуются списки, или есть формы для обратной связи.

5. Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Обратитесь с письменным заявлением, приложив копии обращений в другие инстанции. Уполномоченный может направить запросы в Минобороны и другие ведомства.

Существуют также региональные Уполномоченные по правам человека.

1. Международный Комитет Красного Креста (МККК): МККК занимается гуманитарными вопросами, включая поиск пропавших без вести в зонах вооруженных конфликтов и восстановление семейных связей.
Контакты Центрального агентства по розыску МККК в Москве: Указаны на официальном сайте МККК (http://www.icrc.org/ru).
Можно заполнить онлайн-форму на розыск или обратиться по телефону.
2. Фонд “Защитники Отечества”: Государственный фонд, созданный для поддержки ветеранов СВО и семей погибших (а также пропавших без вести).
Филиалы фонда есть во всех регионах РФ. Обратитесь в ваш региональный филиал. Социальные координаторы фонда помогут составить обращения, проконсультируют по дальнейшим шагам и окажут психологическую поддержку.
3. Военная прокуратура: Если у вас есть основания полагать, что со стороны командования или других должностных лиц допущено бездействие или нарушение прав, вы можете обратиться с заявлением в военную прокуратуру.
4. Следственный комитет РФ (Военные следственные отделы): При наличии признаков преступления (например, если есть основания полагать, что военнослужащий мог стать жертвой преступления, а не только пропасть в ходе боевых действий), можно обратиться в военные следственные органы.