Как распределяется долг по алиментам при наследовании после гибели супруга?

Доброе утро, вопрос в следующем. Если супруг гибнет на сво. У него образовался долг по алиментам при жизни ,при вступлении в наследство ,я супруга ,и эти двое деток от первого брака на которых образовался долг ,как будет поселен долг по алиментам ,если они тоже вступают в наследство .
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Накопленный при жизни долг по алиментам в 1,2 млн входит в состав наследства и распределяется между всеми наследниками соразмерно их долям, но строго в пределах стоимости фактически принятого имущества (ст. 1175 ГК РФ). При этом в части долей самих детей обязательство по выплате долга взаимно прекращается из-за совпадения должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). С Вас как со второй стороны могут взыскать долг только в объёме Вашей наследственной доли и не более рыночной стоимости унаследованных Вами вещей. Единовременные государственные выплаты в связи с гибелью военнослужащего (включая президентские 5 млн) в наследственную массу не входят и на покрытие алиментного долга обращены быть не могут. До официальной оценки имущества и выдачи свидетельств у нотариуса не переводите никаких денег бывшей семье добровольно.

Без фиксации долей есть риск переплатить чужой долг из личных денег сверх стоимости унаследованного. Чтобы защитить положенные выплаты и правильно разделить обязательства, в детальном разборе подготовлю для Вас:

  • расчёт предельного размера ответственности по долгу в 1,2 млн;
  • перечень положенных мер господдержки, защищённых от взыскания приставами;
  • пошаговый порядок действий при открытии наследственного дела у нотариуса;
  • правовую позицию на случай необоснованных претензий со стороны матери детей.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

Принятие наследства после гибели участника специальной военной операции при наличии у него прижизненной задолженности по алиментам регулируется нормами гражданского и семейного законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Обязательство по уплате алиментов носит личностный характер и прекращается со смертью должника на основании пункта 2 статьи 120 СК РФ, однако образовавшаяся при жизни должника задолженность по алиментам является обычным денежным долгом, который не связан с личностью и переходит к его наследникам.
Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, однако каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В рассматриваемой ситуации наследниками первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ) являетесь вы (действующая супруга), а также двое детей наследодателя от первого брака. Если между вами не заключено соглашение и отсутствует завещание, то в силу статьи 1141 ГК РФ наследство делится между тремя наследниками в равных долях, то есть каждому переходит по одной трети унаследованного имущества. Пропорционально этим долям в силу требований статьи 1175 ГК РФ между вами разделяется и общая сумма задолженности по алиментам, зафиксированная судебным приставом-исполнителем на день смерти военнослужащего.
Особенность распределения долга в данном случае заключается в правовом статусе детей от первого брака, которые одновременно являются и кредиторами (получателями алиментов), и наследниками (должниками).

В отношении тех долей долга, которые переходят к двоим детям, подлежит применению статья 413 ГК РФ, устанавливающая, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Это означает, что доли алиментного долга, приходящиеся на детей (в примере с равными долями — две трети от общей суммы задолженности), аннулируются, так как дети не могут быть должны эти деньги сами себе. Взыскать данные доли долга с вас или из вашей части наследственного имущества законные представители детей не имеют права.
На вас, как на унаследовавшую имущество супругу, переходит обязанность по погашению только одной трети (или иной пропорциональной вашей доле в наследстве части) общего долга по алиментам. Вы становитесь должником перед детьми от первого брака в объеме указанной доли долга, при этом данное требование к вам ограничивается рыночной стоимостью полученного вами наследственного имущества на момент открытия наследства. Дети в лице их законного представителя (матери) вправе потребовать от вас выплаты этой суммы в судебном порядке или в процессе нотариального урегулирования в рамках исполнительного производства.
При определении объема ответственности важно четко разграничивать наследственную массу и единовременные государственные выплаты, положенные членам семьи в связи с гибелью участника СВО. Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года, Указам Президента Российской Федерации и региональному законодательству, страховое обеспечение, единовременные пособия и президентские выплаты по гибели выплачиваются членам семьи напрямую в равных долях как самостоятельные меры социальной поддержки. Эти денежные средства не входят в состав наследства в силу статьи 1112 ГК РФ, на них не может быть обращено взыскание по прижизненным долгам военнослужащего, и их стоимость не учитывается при расчете лимита вашей ответственности по алиментному долгу. Алиментный долг может быть взыскан исключительно в пределах стоимости «гражданского» имущества: недвижимости, транспортных средств, долей в бизнесе, денежных средств на обычных банковских счетах и недополученного при жизни денежного довольствия, включенных нотариусом в наследственную массу.