При гибели участника СВО кредитные долги списываются полностью — и самого погибшего, и его супруги. Без ограничения по сумме. Это происходит по Федеральному закону № 377-ФЗ, и банк обязан это сделать. Приставы тоже обязаны прекратить исполнительные производства. Но автоматически ничего не происходит — нужно подать заявления.
Как это работает по закону
Статья 2 Закона № 377-ФЗ устанавливает: при гибели военнослужащего при выполнении задач СВО прекращаются все его обязательства по кредитным договорам — основной долг, проценты, штрафы, пени.
Часть 2 той же статьи — обязательства членов семьи тоже прекращаются. Это значит, что ваши собственные кредиты, оформленные на ваше имя, также подлежат списанию, если они были взяты до того, как муж ушёл на СВО.
Верховный Суд РФ 21 октября 2025 года прямо подтвердил: закон распространяется на кредиты, заключённые в любое время, включая те, что оформлены задолго до начала СВО. Дата заключения кредитного договора значения не имеет — важен сам факт гибели супруга при выполнении задач СВО.
Какие долги списываются
Долг
Списывается?
Пояснение
Кредиты погибшего мужа
Да, полностью
Без ограничения по сумме
Ваши кредиты, оформленные до СВО мужа
Да, полностью
Если брак был официальным
Кредиты, оформленные после ухода мужа на СВО
Нет
Остаются вашими обязательствами
Микрозаймы (МФО)
Да
Если подходили под условия на момент взятия
Ипотека по НИС (военная)
Отдельно
Гасится через Росвоенипотеку, а не по 377-ФЗ
Алименты, возмещение вреда жизни/здоровью
Нет
Не списываются ни при каких условиях
Куда обращаться и с какими документами
Нужно действовать по двум направлениям одновременно — банк и приставы.
1. В банк (или МФО)
Подайте заявление о прекращении обязательств по кредитному договору в связи с гибелью супруга-участника СВО. Документы:
свидетельство о смерти мужа;
свидетельство о браке;
справка из военкомата или документ, подтверждающий участие в СВО и гибель при выполнении задач;
кредитный договор (договоры);
ваш паспорт.
Банк обязан рассмотреть заявление и списать долг. Если кредитов несколько — заявление подаётся в каждый банк отдельно.
2. К судебным приставам (ФССП)
Если по кредитам уже возбуждены исполнительные производства — подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства на основании п. 14 ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Документы те же плюс:
копии судебных решений / исполнительных листов (если есть);
справка ФССП о возбуждённых производствах (можно запросить на месте).
Пристав обязан прекратить производство. Если отказывается — требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Если приставы уже списали деньги после гибели мужа
Это важный момент. Если деньги были взысканы после даты смерти мужа — это незаконно, поскольку обязательство прекратилось со дня гибели. Вы имеете право требовать возврата:
подайте приставу заявление о возврате излишне взысканных денежных средств (ч. 11 ст. 70 и ч. 6 ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ);
приложите свидетельство о смерти и документы по 377-ФЗ.
Если деньги списали до гибели — вернуть их, к сожалению, практически невозможно, так как на момент списания долг ещё существовал.
Что делать, если банк или приставы отказываются
Ситуация
Действие
Банк отказывается списать долг
Письменная претензия → при отказе — иск в суд с ссылкой на ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ
Пристав не прекращает производство
Жалоба старшему приставу → в прокуратуру → в суд
Банк продолжает начислять проценты
Претензия с требованием прекратить начисления со дня гибели; обязателен письменный ответ
Пошаговый план
Соберите документы: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку из военкомата о гибели при выполнении задач СВО, кредитные договоры.
Подайте заявления во все банки и МФО — где есть долги (ваши и мужа).
Подайте заявления приставам — по каждому исполнительному производству.
Сохраняйте копии всех заявений с отметками о приёме.
При отказе — требуйте письменный ответ и обращайтесь в суд.
Закон на вашей стороне, и Верховный Суд это подтвердил. Главное — не ждать, пока «само спишется»: без вашего обращения ни банк, ни приставы ничего делать не будут.