В юридическом смысле «опека» над ребенком, у которого есть мать, невозможна. Опека устанавливается только над детьми, оставшимися без попечения обоих родителей (сиротами или детьми, чьи родители лишены прав/умерли/недееспособны).
Поскольку мать ребенка жива, дееспособна и воспитывает дочь, статус как отчима — это «иной член семьи». Чтобы стать для ребенка законным представителем (отцом), существует только один путь: усыновление (удочерение).
Вот пошаговый алгоритм действий, как этого добиться, учитывая, что биологический отец 10 лет не участвует в жизни ребенка:
Шаг 1: Лишение биологического отца родительских прав
Это обязательный этап. Пока биологический отец не лишен прав, он имеет законные рычаги влияния (например, может запретить выезд ребенка за границу или потребовать общения через суд в будущем).
Основания: Статья 69 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает лишение прав за «уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостной неуплате алиментов».
Сбор доказательств: Справка от судебных приставов о размере задолженности по алиментам (даже если алименты не взыскивались, пристав даст справку об отсутствии выплат).
Показания свидетелей (соседей, учителей, родственников), которые подтвердят, что отец не появлялся 10 лет.
Справка из школы о том, что отец не интересуется успеваемостью и не посещает родительские собрания.
Иск в суд: Мать подает иск в районный суд по месту жительства отца (или по месту жительства ребенка, если местонахождение отца неизвестно).
Шаг 2: Усыновление (удочерение)
После того как решение суда о лишении отца прав вступит в законную силу, можно начать процедуру усыновления.
Обращение в органы опеки: будущий усыновитель, должны обратиться в органы опеки по месту своего жительства. Необходимо получить заключение о возможности быть усыновителем.
Подготовка документов для усыновителя:
Медицинское заключение о состоянии здоровья.
Справка об отсутствии судимости (обязательно!).
Справка о доходах.
Документы на жилье.
Свидетельство о браке с матерью ребенка.
Судебный процесс: Усыновление происходит исключительно в судебном порядке. Суд будет рассматривать вопрос о том, соответствует ли усыновление интересам ребенка.
Мнение ребенка: В 13 лет суд обязательно спросит мнение самой девочки. Если она воспринимает усыновителя как отца, это будет весомым аргументом для суда.
Юридические последствия: После усыновления отчим становитесь отцом во всех документах. У ребенка меняется запись в свидетельстве о рождении. Появляются все законные права на воспитание, представительство в любых инстанциях и обязанность содержать ребенка.
Что можно сделать уже сейчас без суда?
Если процедура лишения прав и усыновления кажется вам долгой, вы можете упростить текущую жизнь семьи, оформив нотариальную доверенность.
Мать может выдать нотариальную доверенность на представление интересов ребенка в школах, поликлиниках, спортивных секциях и при поездках по России.
Важно: Это не дает прав отца (например, дать согласие на операцию, если мать будет недоступна), но значительно облегчит повседневные бытовые вопросы.
Буду благодарна за отзыв)