Ответ команды Правовед
Идти на следственный эксперимент без подготовленной защиты крайне опасно: следствие пытается закрепить состав грабежа по ст. 161 УК РФ, за который грозит наказание до 7 лет лишения свободы. Проведение эксперимента по ст. 181 УПК РФ направлено на то, чтобы наглядно зафиксировать способ изъятия телефона и обосновать насилие либо прямой корыстный умысел. По повестке явиться необходимо, однако закон не обязывает Вас воспроизводить действия или давать пояснения без выработанной позиции. До согласования линии защиты не соглашайтесь на добровольную демонстрацию захвата телефона и требуйте участия своего защитника. Любая неверная демонстрация движений на видеозаписи закрепит версию следствия и закроет возможность для переквалификации дела.
Чтобы не допустить закрепления тяжкой статьи до начала следственных действий, в детальном разборе подробно распишу для Вас:
- правовую позицию для опровержения состава грабежа по ст. 161 УК РФ;
- готовый текст ходатайства следователю об отложении следственного эксперимента;
- порядок фиксации возражений и замечаний в следственный протокол по эпизоду в магазине;
- план переквалификации обвинения с грабежа на мелкое хищение кофе.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Заключайте соглашение в адвокатом
Открытое хищение имущества квалифицируется как грабеж, состав по ч. 1 или по ч.2 ст.161 УК РФ
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 04.08.2026)
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
(п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/