Как защитить товарный знак от копирования карточек товара на Ozon?

Добрый день! У меня зарегистрированный в Роспатенте товарный знак. При создании карточек товара я наношу на них водяной знак с моим зарегистрированный брендом. Китайцы на платформе ОЗОН копируют мои карточки с товарным знаком, а поддержка озона бездействует.Что делать и как защитить свои права?
, Ольга, г. Волгоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Маркетплейс несёт ответственность за нарушение исключительных прав, если после получения мотивированной претензии своевременно не заблокировал карточки нарушителей (п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ). За неправомерное использование чужого товарного знака закон позволяет взыскать компенсацию в размере от 10 т.р. до 5 млн (п. 4 ст. 1515 ГК РФ). Однако обращения в службу поддержки не имеют силы для суда, если досудебное требование не направлялось по юридическому адресу маркетплейса с полным комплектом правоустанавливающих документов. До надлежащей фиксации доказательств не пишите продавцам напрямую, иначе они быстро заменят изображения и скроют следы нарушений.

Пока карточки-дубли активны, маркетплейс забирает Ваши продажи в пользу контрафакта. Если планируете заблокировать нарушителей и подготовить взыскание компенсации с Ozon, в детальном разборе распишу для Вас:

  • готовый текст досудебной претензии в ООО «Интернет Решения»;
  • порядок процессуальной фиксации карточек китайских продавцов;
  • расчёт суммы компенсации по выявленным фактам нарушений;
  • алгоритм привлечения маркетплейса к ответственности через арбитражный суд.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый вечер. Если продавцы Ozon размещают в своих карточках Ваш зарегистрированный товарный знак без разрешения для предложения товаров, это может нарушать исключительное право на знак. Одного обращения в обычную поддержку недостаточно. Лучше направлять формальную претензию с доказательствами правообладания и ссылками на конкретные карточки.

По ст. 1484 ГК РФ правообладатель контролирует использование знака в предложениях о продаже, рекламе и интернете. За незаконное использование можно требовать прекращения нарушения и компенсацию. По ст. 1515 ГК РФ компенсация может определяться, в частности, в пределах от 10 000 до 10 000 000 рублей либо иным предусмотренным этой статьёй способом.

По Ozon позиция сейчас стала существенно сильнее для правообладателей. Согласно ст. 1253.1 ГК РФ и Постановлению КС РФ от 16.06.2026 № 39-П, после обоснованного заявления правообладателя маркетплейс для освобождения от ответственности должен принять необходимые меры против нарушения. Поэтому бездействие после надлежаще оформленной жалобы может иметь значение уже и для требований к самой площадке.

Сначала зафиксируйте нарушающие карточки, URL, продавцов, дату размещения и изображения, желательно нотариальным протоколом, сохраните исходники своих карточек и свидетельство на знак. Затем направьте Ozon и каждому продавцу письменное требование удалить карточки и прекратить использование знака. Если нарушения сохранятся, можно ставить вопрос об иске о запрете использования и взыскании компенсации. Для точной позиции нужно посмотреть свидетельство на товарный знак и 2–3 спорные карточки, поскольку значение имеют перечень товаров по регистрации знака и то, как именно обозначение используется продавцами.