Как вернуть деньги за онлайн-курс при расторжении договора с самозанятым?

Как вернуть деньги за онлайн-курс при расторжении договора с самозанятым? Вопрос №25046686 из г. Санкт-Петербург опубликован 20.08.2026, 16:44 Здравствуйте! Нужна помощь в судебных заседаниях, так как не знаю, как быть в данной ситуации с возвратом средств за онлайн-курс. За 12 дней из 2,5 месяца и 18 сессий мне был доступен только первый модуль (конспект), скрипты откликов на вакансии, и чаты для откликов на вакансии, всякого рода сайты, агрегаторы, и доступ в чат. Я была только на групповом разборе, где была не очень хорошая связь, и мне не удобен был формат обучения. На первом созвоне групповом я не присутствовала, и мне прислали конспект первого модуля. Это было две онлайн сессии из 18. Я посмотрела его, и на разборе поняла, что мне не подходит формат, не подходит данный формат обучения, и само содержание не несёт какой-то либо ценности для обучения SMM-продвижению, качество первого модуля не считается полноценным обучением. И помогают найти первый проект для задач на ассистента (помощника SMM) только на втором модуле, а не на первом. 16 сентября 2025 года был заключен договор о покупке курса в рассрочку с Ответчиком, которые является самозанятым на НПД. 28 сентября я отказалась от курса, рассторгла договор, и подумала, что рассрочка тоже отключается, но мне вернули только 20.000 из 85.000. Таким образом я осталась с кредитными обязательствами перед банком на год. Ответчик отказался возвращать средства, ссылаясь на пункты договора, и внушая, что рассрочку отключить нельзя, и я обязан платить дальше, так как это как покупка пылесоса. И повлиять она на это никак не может. Деньги банк перечислил посреднику "Ресурс развитие", а посредник онлайн школе Ответчика. Ответчика ссылался на понесенные расходы: за материал, зарплата куратору, комиссия ресурса развития, налог, и уделённое время на меня. Но не подтвердила чеками расходы. Мне не присылала ничего. И не прислала чек самозанятого на стоимость покупки курса.
, Клиент Лассель, г. Тихвин

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Вы вправе вернуть оставшиеся деньги: закон разрешает отказаться от договора об обучении в любой момент с компенсацией только реально понесенных исполнителем расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Доводы исполнителя о невозвратности рассрочки незаконны, а любые пункты договора, ограничивающие возврат оплаты за неоказанные услуги, юридически ничтожны (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Удержать 65 т.р. самозанятый вправе только при наличии платежных документов на конкретные затраты именно под Вас - общие расходы на налоги, комиссию сервиса и создание материалов суды не признают. При этом не прекращайте вносить платежи в банк самовольно: кредитный договор юридически самостоятелен, и просрочка испортит кредитную историю до официального урегулирования.

Затягивание спора оставляет 65 т.р. у исполнителя, пока банк продолжает начислять проценты за неоказанное обучение. Если планируете вернуть остаток оплаты и закрыть кредитные обязательства, в детальном разборе распишу:

  • готовый текст досудебной претензии самозанятому на возврат 65 т.р.;
  • правовое обоснование незаконности удержания комиссии и налогов;
  • порядок урегулирования задолженности перед банком и посредником;
  • тактику взыскания штрафа и неустойки в суде при отказе вернуть средства.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Сидор

Здравствуйте, Лассель!

Перспективы взыскания оставшейся суммы есть.

По ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы. Аналогичное правило установлено ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

При этом недостаточно просто сослаться на «налог, комиссию посредника, зарплату куратора и потраченное время».

Исполнителю необходимо доказать размер расходов и их непосредственную связь именно с исполнением Вашего договора. Если из 18 сессий фактически были предоствлены только 2, удержание 65 000 руб. требует серьезного обоснования. Условия договора, заранее устанавливающие невозвратную стоимость курса независимо от реально оказанных услуг и расходов, также можно оспаривать.

То, что оплата оформлена через банковскую рассрочку, не лишает Вас права требовать возврата денег от исполнителя.

Сам кредит при отказе от курса автоматически не прекращается, поэтому отдельно нужно разбираться с платежной схемой через «Ресурс Развитие». Статус самозанятого также сам по себе не исключает требований к исполнителю; в судебной практике Закон о защите прав потребтелей применяется и к самозанятым, систематически оказывающим услуги за плату.

Могу изучить договор, документы по рассрочке, переписку с исполнителем и уже поданный иск, определить правильный расчет суммы требований и подготовить позицию непосредственно для судебных заседаний. Здесь особенно важно заранее разобрать каждый заявленный ответчиком «расход» и потребовать его документального подтверждения.