Ответ команды Правовед
Нет, присутствие увольняемого генерального директора у нотариуса не требуется: решение о прекращении полномочий прежнего руководителя и назначении нового принимают исключительно участники общества (п. 1 ст. 40 14-ФЗ). Для страхового брокера как финансовой организации действует специальный порядок оформления, где ключевым является соблюдение квалификационных требований к новому директору и регламента извещения регулятора.
Если планируете зарегистрировать изменения без отказа ФНС и претензий Банка России, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовый текст решения участников о смене генерального директора страхового брокера;
- пошаговый порядок подачи формы Р13014 с учётом специфики брокерской деятельности;
- перечень обязательных уведомлений и документов для Банка России о новом руководителе.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Должен ли у нотариуса присутствовать увольняемый генеральный директор?
Добрый вечер. Увольняемый генеральный директор при оформлении смены руководителя у нотариуса присутствовать не должен. Его согласие на прекращение полномочий и личное участие у нотариуса для регистрации нового директора не требуются.
Есть важная особенность именно для страхового брокера. Если ООО имеет действующую лицензию страхового брокера и относится к некредитным финансовым организациям, на него не распространяется общее требование об обязательном нотариальном удостоверении факта избрания нового директора. Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 40 Закона об ООО. ФНС также подтверждает это исключение для НФО в письме от 30.08.2024 № КВ-4-14/9965@.
Поэтому для страхового брокера сначала нужно учитывать специальный статус НФО. Участие прежнего директора может потребоваться для внутренних действий компании, например передачи документов, ключей и дел, но это уже не условие оформления смены руководителя.
Если речь именно о лицензированном страховом брокере, я бы перед подачей отдельно проверил порядок заполнения и подписания Р13014 для НФО, поскольку общий порядок смены директора ООО через нотариуса здесь имеет исключение.