Добрый день. Пристав в данной ситуации прав: исполнять старый судебный приказ на одного ребёнка в прежнем виде нельзя, если в нём алименты взысканы сразу на двоих детей в размере, рассчитанном именно на двоих.
По ст. 81 СК РФ размер алиментов различается: на одного ребёнка обычно взыскивается 1/4 заработка и иного дохода, а на двоих детей — 1/3. Поэтому пристав не вправе самостоятельно «переделать» содержание судебного приказа и вместо взыскания 1/3 на двоих начать взыскивать 1/4 на одного ребёнка. Пристав исполняет исполнительный документ строго в том виде, в каком он выдан судом.
Если в отношении второго ребёнка отцовство уже оспорено вступившим в законную силу решением суда, необходимо оформить алименты именно на первого ребёнка отдельным судебным актом. В зависимости от того, что произошло со старым судебным приказом, это может быть либо новое заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на одного ребёнка, либо исковое заявление, если имеется спор или старый приказ был отменён. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка при отсутствии спора об отцовстве может рассматриваться в приказном порядке по ст. 122 ГПК РФ.
Поэтому просто отнести старый приказ приставу и просить взыскивать по нему алименты только на одного ребёнка я бы не рекомендовал. Сначала нужно посмотреть сам судебный приказ, решение суда об оспаривании отцовства и определить, отменён ли старый приказ полностью либо имеется отдельный судебный акт о прекращении взыскания в отношении второго ребёнка. От этого зависит, какой именно документ сейчас необходимо подать в суд.
Если старый судебный приказ был именно отменён, то согласно ст. 129 ГПК РФ требование об алиментах далее может быть предъявлено в порядке искового производства; действующая редакция закона также позволяет при определённых условиях взыскать алименты за период, который был указан в отменённом приказе.
Пришлите судебный приказ и решение об оспаривании отцовства — по ним можно точно определить дальнейший порядок. Могу изучить документы и подготовить необходимое заявление в суд на взыскание алиментов на первого ребёнка, чтобы затем получить правильный исполнительный документ для пристава.