Может ли совершеннолетняя дочь прописать ребенка в доме родителя без проживания?

Может ли моя совершеннолетняя дочь прописанная в моём частном доме , не проживая со мной долгое время прописать своего несовершеннолетнего ребёнка?
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Зарегистрировать своего ребёнка в Вашем доме дочь вправе и без Вашего согласия, если ребёнку меньше 14 лет: закон привязывает место жительства такого ребёнка к месту жительства родителя (ст. 20 ГК РФ), а п. 28 Правил регистрации, утверждённых Постановлением Правительства № 713, позволяет сделать это независимо от согласия собственника - Ваше мнение регистрирующий орган спрашивать не будет. Если внуку уже исполнилось 14, ситуация меняется: на его вселение согласие собственника требуется.

Важно понимать другое: обратный ход куда тяжелее - пока за дочерью сохраняется регистрация в доме, снять с учёта её ребёнка против её воли практически нереально, тем более что в спорах о жилье интересы несовершеннолетнего суды защищают особенно жёстко. Поэтому вопрос решается не на уровне паспортного стола, а через прекращение права пользования домом у самой дочери, и её длительное непроживание здесь работает именно на Вас.

Готовый текст искового заявления в районный суд о признании дочери утратившей право пользования домом со снятием с регистрационного учёта и перечень доказательств её непроживания, которые суд реально принимает, подготовлю в детальном разборе.

Добрый день Сергей! Нет, без Вашего согласия не может, даже несмотря на то, что она сама прописана в доме. В данной ситуации ключевую роль играют два фактора: место жительства несовершеннолетнего и право собственности.

1.                                          Регистрация несовершеннолетних производится по месту жительства родителей.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей (родителей). Если ваша дочь фактически длительное время не проживает в вашем доме, она не может «привязать» к этому адресу своего ребенка, так как сама там не живет. Регистрация ребенка «для галочки» отдельно от родителя, если родитель там не живет, противоречит закону.

2.                                          Право собственности важнее «прописки».

Ваша дочь имеет лишь право пользования домом (регистрацию), но не является собственником. Для регистрации нового лица (даже младенца) в частном доме требуется согласие собственника.

Если бы ребенок вселялся к родителям, согласие собственника не требовалось бы (ребенок следует судьбе родителя).

Но так как мать ребенка (Ваша дочь) фактически выехала и не живет там, для вселения только ребенка (например, чтобы он жил с вами, бабушкой/дедушкой) потребуется ваше письменное согласие как собственника на регистрацию и проживание внука.

3.                                          Прописка без фактического проживания — нарушение.
Если ваша дочь попытается прописать ребенка в ваш дом, но при этом ни она, ни ребенок не будут там жить, это может быть расценено как фиктивная регистрация (ст. 19.15.2 КоАП РФ или ст. 322.2 УК РФ при злостности).

Даже если у дочери есть штамп в паспорте о регистрации в вашем доме:

Она не сможет прописать ребенка без вашего физического присутствия и согласия в паспортном столе (УВМ МВД) или МФЦ.

Если она подаст документы через Госуслуги, сотрудники миграционной службы могут отказать, если выяснится (или вы заявите), что мать ребенка фактически там не проживает, а вы как собственник возражаете.

Если Вы не хотите, чтобы ребенок был прописан в вашем доме, вы имеете полное право:

1.                  Не давать письменного согласия на регистрацию.

2.                  Обратиться в подразделение по вопросам миграции (УВМ МВД) с заявлением о том, что вы возражаете против регистрации кого-либо без Вашего ведома.

Если же дочь хочет прописать ребенка, потому что планирует вернуться жить к вам, но Вы против — это Ваше право как собственника отказать.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!