Может ли совершеннолетняя дочь прописать ребенка в доме родителя без проживания?

Может ли моя совершеннолетняя дочь прописанная в моём частном доме , не проживая со мной долгое время прописать своего несовершеннолетнего ребёнка?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Да, дочь может прописать своего несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) в вашем доме без вашего согласия, даже если она там фактически не живет, так как закон позволяет зарегистрировать ребенка по месту жительства родителя автоматически.

Долгое отсутствие матери в доме не лишает её законной регистрации, а значит, её право прописать несовершеннолетнего ребенка сохраняется.
Правило действует для детей до 14 лет. Если ребенку больше 14 лет, для его прописки уже понадобится согласие собственника дома