Можно ли выселить нанимателя из государственной квартиры и взыскать алименты?

Здравствуйте, моя мама выкинула меня из квартиры государственной, я являюсь нанимателем, она тоже прописана, съехала, за квартиру платить не хочет, так еще и собирается подавать на алименты, подскажите пожалуйста, на сколько это возможно? Работаю я не официально. Проживала всю жизнь с ней, алименты она мне не платила. Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Шансы вашей мамы взыскать с вас алименты через суд крайне малы, а вот у вас есть все основания, чтобы разделить с ней счета за квартиру и лишить её возможности спекулировать этой темой.

Чтобы родитель мог взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка, должны одновременно совпасть несколько жестких условий (ст. 87 Семейного кодекса РФ):

— Мама должна быть нетрудоспособной — то есть официально иметь инвалидность или достигнуть «старого» пенсионного возраста (55 лет для женщин). Если она моложе и у неё нет инвалидности, иск суд даже не станет рассматривать.

— Мама должна доказать свою «нуждаемость» — суду мало факта маленькой пенсии. Ей придется принести чеки на дорогостоящие лекарства, операции, доказать, что после оплаты ЖКХ у неё не остается денег на еду. Если она просто хочет «добавку» к доходу, суд ей откажет.

— Ваше материальное положение. Суд учитывает доходы и расходы обеих сторон. Поскольку вы работаете неофициально, у вас нет справки 2-НДФЛ. Если на ваши банковские карты не приходят миллионные переводы, для суда вы являетесь временно неработающей (или имеющей минимальный доход). Взыскивать алименты с человека без официального дохода в пользу трудоспособной/минимально нуждающейся матери суд не станет.

— Уклонение матери от обязанностей. Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителя. То, что вы всю жизнь прожили вместе, а мама не платила алименты — это частая история (ведь алименты платятся при раздельном проживании). Но если вы докажете, что она вас не содержала, не покупала вещи, вела асоциальный образ жизни, выгнала из дома, а теперь бросила государственную квартиру и не платит за неё — суд полностью освободит вас от выплат.

Поскольку квартира государственная (предоставлена по договору социального найма), вы и ваша мама имеете абсолютно равные права и обязанности перед государством. Выгнать вас оттуда она не имела никакого права.

Поскольку она съехала и отказывается платить, вам нужно срочно защитить себя от долгов по ЖКХ:

— Подайте иск о разделе платы за жилое помещение (раздел лицевых счетов). Для этого Вам нужно обратиться в районный суд с иском к маме и ЕРЦ/Управляющей компании. Потребуйте определить порядок оплаты за квартиру пропорционально вашим долям (по 1/2 на каждого). Суд обяжет Управляющую компанию присылать две разные квитанции. Вы будете законно оплачивать свои 50%, а за мамой будет копиться её личный долг. Из-за её долгов вас не смогут выселить, а управляющая компания будет судиться лично с ней.

— Иск о признании мамы утратившей право пользования (выписка). Поскольку она добровольно съехала в другое место и не платит за жилье, вы имеете право через суд выписать её из квартиры (на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Если вы докажете (с помощью свидетелей-соседей, акта участкового), что её выезд носит постоянный, а не временный характер, и она не несет расходов по коммунальной плате, суд снимет её с регистрационного учета.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!