Здравствуйте. Примите мои соболезнования, потеря сына — это большое горе. Постараюсь спокойно и по существу разобрать вашу ситуацию, чтобы вы понимали свои риски и порядок действий.
Сразу отвечу на главный вопрос: обязательного страхования жизни при кредитовании в 2024 году (как и ранее) не было и нет. Это прямое требование закона.
Правовое обоснование:
1. Ст. 935 Гражданского кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда страхование является обязательным (например, ОСАГО, страхование ответственности опасных объектов). Страхование жизни и здоровья заемщика в этом перечне отсутствует.
2. Ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» прямо запрещает банку обусловливать выдачу кредита обязательным приобретением страховки. Банк может лишь предложить вам добровольное страхование, но вы вправе от него отказаться. Если вы отказываетесь, банк может предложить более высокую процентную ставку, но не может отказать в кредите только из-за отсутствия страховки.
Что это значит для вас:
Если сын при жизни не заключил договор страхования (или заключил, но случай не признан страховым), то страховая компания ничего не выплатит. Долг по кредиту не списывается автоматически в связи со смертью заемщика. Он переходит по наследству.
Теперь о вашей ситуации с наследством и банкротством:
1. Наследство и долги. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если вы вступили в наследство (или вступите), вы будете обязаны платить по кредитам, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если имущества нет или оно стоит меньше долга, вы не обязаны платить сверх его стоимости. Если вы не вступали в наследство и не принимали его фактически (не пользовались вещами, не оплачивали его долги), то вы вообще не отвечаете по его обязательствам.
2. Банкротство сына. Вы правильно понимаете суть. Если процедура банкротства сына завершится успешно, то согласно ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» он (а значит, и его наследственная масса) освобождается от долгов. Это лучший для вас сценарий. Однако есть важный нюанс: если сын умер до завершения процедуры банкротства, производство по делу может быть прекращено (ст. 223.1 Закона о банкротстве), и тогда долги останутся в наследственной массе. Если же он умер после вынесения решения о списании долгов — то долгов уже нет, и вам ничего платить не придется.
3. Если банкротство не завершится. Тогда банк (или коллекторы) предъявит требования к наследникам. Вам нужно будет действовать так:
* Если вы не вступали в наследство — просто не вступайте и не принимайте его фактически. Банк не сможет взыскать с вас ничего.
* Если вы уже вступили в наследство — вы отвечаете только в пределах стоимости наследства. Если наследства нет или оно не покрывает долг, вы можете заявить об этом в суде, и взыскание с вас будет невозможно.
Что делать по шагам:
1. Узнайте статус дела о банкротстве. Позвоните в арбитражный суд, который вел дело сына, или посмотрите информацию на сайте суда (kad.arbitr.ru) по его ФИО. Уточните, завершена ли процедура, вынесено ли решение о списании долгов.
2. Определитесь с наследством. Если вы не хотите принимать наследство, вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти сына подать нотариусу заявление об отказе от наследства (ст. 1157 ГК РФ). Если срок пропущен, но вы не пользовались имуществом и не платили долги, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вас не принявшим наследство.
3. Если вы приняли наследство, дождитесь итогов банкротства. Если долги не спишут, дождитесь требований банка. При получении требования — идите к юристу с документами о составе и стоимости наследства. Ваша ответственность ограничена этой стоимостью.
4. Если банк подаст на вас в суд, обязательно заявите ходатайство о применении ст. 1175 ГК РФ и укажите, что вы отвечаете только в пределах стоимости наследства. Предоставьте суду оценку наследственного имущества.
Чего делать НЕ надо:
— Не платите по кредитам сына из своих денег, пока не завершится процедура банкротства и не будет ясна стоимость наследства. Платеж может быть расценен как фактическое принятие наследства, и вы автоматически станете должником.
— Не подписывайте никаких документов о признании долга, не общайтесь с коллекторами без записи и без консультации с юристом.
Важный момент: Если вы пенсионерка и у вас нет имущества, которое вы унаследовали, то даже при отказе в банкротстве сына взыскать с вас долг будет практически нечего. Единственное ваше жилье защищено от взыскания ст. 446 ГПК РФ (иммунитет единственного жилья).
Для точного ответа мне нужно уточнить один момент: вступали ли вы уже в наследство после смерти сына (подавали ли заявление нотариусу или фактически пользовались его имуществом)? От этого напрямую зависит, можете ли вы просто отказаться от долгов или вам придется участвовать в процессе.