Что делать, если заблокировали зарплатную карту из-за просроченного кредита?

У меня заблокировали заработную карту сегодня за просроченному кредиту не плотил лет 10

, Владимир, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Татьяна Седова

Здравствуйте, Владимир!

   Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.

   Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

   Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест с карты.

   Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

  Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) — нужно смотреть документы,

— снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

— проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.