В связи с выездом работника из РФ увольнение не является обязательным. Трудовой кодекс РФ не содержит оснований для расторжения трудового договора с иностранным работником только из-за его временного выезда за границу. Работодатель вправе, но не обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника (ст. 128 ТК РФ). Ежегодный оплачиваемый отпуск также возможен по графику.
По срокам возвращения: Патент действует до 21.10.2026, и срок временного пребывания в РФ продлевается на период действия патента (п. 5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ).
Если он вернётся ДО истечения срока патента (до 21.10.2026) — он может продолжить работу по действующему патенту, его срок временного пребывания считается продлённым, нарушений нет.
Если он вернётся ПОСЛЕ истечения срока патента (после 21.10.2026) — ему необходимо подать заявление на новый патент в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). В этот период он может законно находиться в РФ.
Что делать работодателю:
Получить от работника письменное заявление о предоставлении отпуска (без сохранения зарплаты или ежегодного) с указанием дат выезда и планируемого возвращения.
Издать приказ о предоставлении отпуска.
Если работник отсутствует без оформленного отпуска — это прогул (ст. 192 ТК РФ) с возможностью увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Если работник не вернулся в оговоренный срок и не вышел на работу — увольнение за прогул.