Как подать апелляционную жалобу при конфискации автомобиля, принадлежащего собственнику?

Конфисковали автомобиль, авто принадлежит мне, сожитель был за рулем, как написать апелляционную жалобу

Конфисковали автомобиль , авто принадлежит мне , сожитель был за рулем , как написать апелляционную жалобу,

, Наталья, г. Санкт-Петербург

**Да, собственник автомобиля вправе обжаловать конфискацию**, даже если за рулём был сожитель.

Срок подачи апелляционной жалобы — **10 суток** со дня постановления приговора (или решения суда) либо со дня получения его копии (если вы не участвовали в заседании).

### Основные аргументы для жалобы
В практике Верховный Суд РФ допускает конфискацию автомобиля, даже если он оформлен на сожителя, если будет установлено, что транспортное средство фактически находилось в пользовании виновного и/или являлось их общим имуществом.

Поэтому в жалобе нужно максимально доказывать:
— Автомобиль является **вашей личной собственностью** (договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации на ваше имя, чеки, кредитный договор и т.д.).
— Сожитель не имел права распоряжаться автомобилем как своим.
— Отсутствует режим общей собственности (вы не вели совместное хозяйство в части этого имущества, автомобиль покупался на ваши средства и т.п.).
— Конфискация нарушает ваши права как добросовестного собственника, не совершавшего правонарушения.

### Образец апелляционной жалобы

В ___________________________ суд
(наименование суда апелляционной инстанции)

от _______________________________
(ФИО собственника полностью)
адрес: ____________________________
телефон: __________________________

Заинтересованное лицо:
_______________________________
(ФИО сожителя / осуждённого)

по делу № ______________________

**Апелляционная жалоба**
на приговор (постановление) ________________________ суда
от «___» ______________ 20__ г. в части конфискации автомобиля

«___» ______________ 20__ г. ________________________ судом постановлен приговор (вынесено постановление), которым в отношении ________________ (ФИО сожителя) применена конфискация транспортного средства — автомобиля ________________ (марка, модель, государственный регистрационный знак, VIN).

С данным решением в части конфискации автомобиля я не согласна по следующим основаниям.

Автомобиль ________________ принадлежит мне на праве собственности, что подтверждается:
— свидетельством о регистрации ТС;
— паспортом транспортного средства;
— договором купли-продажи от ____________;
— иными документами (указать).

Я не являюсь участником уголовного (административного) дела. Правонарушение совершено иным лицом. Конфискация имущества, принадлежащего лицу, не совершавшему преступление (правонарушение), возможна только в строго определённых законом случаях. В данном случае таких оснований не имеется.

Суд первой инстанции не установил и не доказал, что автомобиль находился в общей собственности или фактически принадлежал осуждённому. Наличие сожительства само по себе не создаёт режима общей собственности на данное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.1–389.18 УПК РФ (или ст. 30.1–30.9 КоАП РФ — в зависимости от вида производства),

**ПРОШУ:**

1. Приговор (постановление) ________________________ суда от «___» ______________ 20__ г. в части конфискации автомобиля ________________ отменить.
2. Исключить из приговора (постановления) указание о конфискации данного транспортного средства.
3. Возвратить автомобиль мне как законному собственнику.

Приложения:
1. Копия обжалуемого приговора (постановления).
2. Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
3. Копия жалобы для другой стороны.
4. Иные документы.

«___» ______________ 20__ г.
Подпись: _______________ / ФИО /

---

### Что делать дальше
1. Подайте жалобу через суд, вынесший решение (он сам направит её в апелляцию).
2. Обязательно приложите все документы о праве собственности.
3. Если возможно — привлеките адвоката, специализирующегося на таких делах. Практика по конфискации автомобилей сожителей сложная, и успех сильно зависит от доказательств.

Если дело уголовное (ст. 264.1 УК РФ) или административное — уточните, чтобы я скорректировал ссылки на статьи.

Пожалуйста, оцените ответ. При необходимости могу доработать текст жалобы под ваши конкретные обстоятельства. Дополнительные вопросы — в чат.