Можно ли оформить наследственный дом на одного наследника без участия другого?

Дом по наследству принадлежал отцу, была дарственная,отец не успел вступить в наследство-умер, у отца два сына прямых наследников, сможет кто-то один из сыновей оформить дом на себя без присутствия другого и прописать других

, Анастасия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алина Иванкина

Один из сыновей может оформить наследственный дом на себя без участия другого, но только при определенных условиях и, скорее всего, через судебный порядок. Прописать других лиц в доме без согласия второго наследника или без оформления его прав на долю в доме будет невозможно.
Обоснование:
Наследственное право: Дом, принадлежавший отцу, является наследственным имуществом. Поскольку отец умер, не успев вступить в наследство, его сыновья как прямые наследники первой очереди имеют право на это имущество.
Принятие наследства: Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства или путем фактического принятия наследства. Фактическое принятие может выражаться, например, в фактическом проживании в доме, содержании имущества, оплате расходов по его содержанию.
Оформление на одного наследника: Если один из сыновей фактически принял наследство (например, проживает в доме, ухаживает за ним), но второй наследник не предпринимал никаких действий по принятию наследства или пропустил срок, то для оформления дома на одного из сыновей потребуется судебное разбирательство.
Судебный порядок: В случае пропуска срока для принятия наследства или при наличии спора о долях, наследнику, желающему оформить дом на себя, необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В этом случае суд может признать право собственности за одним из наследников, если он докажет фактическое принятие наследства и отсутствие других наследников, принявших наследство, или их отказ от наследства.
Согласие второго наследника: Если второй сын не претендует на свою долю и готов письменно подтвердить свое согласие на принятие наследства только одним братом, то можно обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство. Однако, если второй сын хочет получить свою долю, то без его согласия или решения суда оформить дом полностью на одного из братьев не получится.
Регистрация по месту жительства (прописка): Прописать других лиц в доме без согласия второго наследника или без оформления его прав на долю в доме будет невозможно, так как это нарушит его права как собственника.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 1152. Принятие наследства: Устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Пункт 2 статьи 1153. Принятие наследства: Указывает, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Статья 1154. Срок для принятия наследства: Устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока: Предусматривает возможность восстановления срока для принятия наследства в судебном порядке при наличии уважительных причин.
Статья 1164. Общая долевая собственность наследников: Указывает, что при наследовании по закону или по завещанию имущество переходит к наследникам в порядке общей долевой собственности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
Пункт 36: Разъясняет, какие действия могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства, а также, что при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Пункт 40: Указывает на условия, при которых суд может удовлетворить требования о восстановлении срока принятия наследства.