Ответ команды Правовед
Медаль «За отвагу» дает не только разовую выплату: как государственная награда она дает право на ежемесячную надбавку к денежному довольствию на весь период службы (Приказ МО РФ № 727), увеличение пособия при увольнении и присвоение звания «Ветеран труда» (ст. 7 5-ФЗ). В период службы надбавка составляет до 50% оклада по воинской должности, а при увольнении выходное пособие увеличивается на один оклад. Однако автоматически эти начисления не назначаются: надбавка к довольствию начисляется только после издания отдельного приказа командира по Вашему рапорту, а ветеранские льготы оформляются через органы соцзащиты Москвы при наличии выслуги или стажа. Каждый месяц без зарегистрированного рапорта - это прямая потеря положенной надбавки к довольствию.
Чтобы получить все положенные начисления и зафиксировать льготы в Москве, в детальном разборе подготовлю:
- расчет ежемесячной надбавки к довольствию за государственную награду;
- готовый текст рапорта командиру части на установление выплаты;
- перечень льгот и мер поддержки в Москве для награжденных участников СВО;
- порядок присвоения звания «Ветеран труда» и выплат при увольнении.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
**За медаль «За отвагу» вам как участнику СВО положено следующее.**
### 1. Единовременная денежная выплата
За награждение медалью «За отвагу» выплачивается **5 окладов месячного денежного содержания** (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию).
Выплата производится через финансовую службу воинской части или военного комиссариата после издания приказа о награждении.
Дополнительно при увольнении с военной службы (или с государственной службы) выплачивается ещё **один оклад** в составе выходного пособия.
### 2. Федеральные льготы
Сама по себе медаль «За отвагу» не даёт отдельного большого пакета льгот на федеральном уровне (в отличие от звания Героя России или ордена Мужества в некоторых случаях).
Однако как участник СВО и, как правило, ветеран боевых действий вы имеете право на стандартный набор мер поддержки ветеранов боевых действий:
— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
— Льготы по жилищному обеспечению (если нуждаетесь).
— Компенсация расходов на ЖКУ (частичная).
— Преимущественное право на санаторно-курортное лечение.
— Налоговые льготы (земельный, транспортный налог — в зависимости от региона).
— Сохранение права на медицинское обслуживание в военных поликлиниках/госпиталях и др.
### 3. Региональные выплаты и льготы
Многие субъекты РФ устанавливают дополнительные выплаты за государственные награды, полученные в ходе СВО. Размер может составлять от 50–100 тысяч до 1 миллиона рублей (зависит от региона).
Рекомендую уточнить в администрации вашего региона или в отделе социальной защиты, есть ли такие доплаты именно за медаль «За отвагу».
### Что делать дальше
1. Обратитесь в финансовую службу части (или в военкомат, если уже уволены) для оформления единовременной выплаты за медаль.
2. Оформите (если ещё не оформлено) удостоверение ветерана боевых действий — это откроет основной пакет льгот.
3. Проверьте региональные меры поддержки по месту жительства.
Поздравляю с высокой боевой наградой!
Пожалуйста, оцените ответ. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.