Принятие гражданства

Я гражданка России,а дочь гражданка Киргизии можно ли в упрощенном порядке получить гражданство РФ? Если да,то какие документы требуются?

, Чолпон, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Будут вопросы 89630545672

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Согласно п.а, ч.1, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» ваша дочь имеет основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке (если хотя бы один родитель является гражданином РФ и проживает на территории России)

При приобретении гражданства РФ необходимо обратится в орган УФМС по месту жительства на территории РФ, либо в консульство РФ на территории Киргизии с заявлением и таким пакетом документов:

  • вид на жительство;
  • документ, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
  • документ, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
Также Ваша дочь имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании  Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.