Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принятие гражданства

Я гражданка России,а дочь гражданка Киргизии можно ли в упрощенном порядке получить гражданство РФ? Если да,то какие документы требуются?

16 Июля 2014, 07:33, вопрос №502898 Чолпон, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коноплёв Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. 

    Будут вопросы 89630545672



    16 Июля 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно п.а, ч.1, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» ваша дочь имеет основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке (если хотя бы один родитель является гражданином РФ и проживает на территории России)

    При приобретении гражданства РФ необходимо обратится в орган УФМС по месту жительства на территории РФ, либо в консульство РФ на территории Киргизии с заявлением и таким пакетом документов:

    • вид на жительство;
    • документ, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
    • документ, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
    • свидетельство о рождении заявителя;
    • паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
    • документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
    Также Ваша дочь имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании  Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.
    16 Июля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats