Что делать, если автошкола назначает экзамен по вождению на позднюю дату?
Сейчас автошкола предлагает сдачу практики только на 4 сентября, но это поздно.
Здравствуйте, Светлана. По закону автошкола не обязана срочно назначать экзамен именно по вашему желанию, поскольку даты экзаменов зависят от графика ГИБДД и квот для автошколы .
Однако с 12 мая 2026 года действуют новые правила, которые могут быть вам полезны: практический экзамен должны назначить не позднее 60 календарных дней со дня сдачи теории. Если дата, которую предлагает школа, укладывается в этот срок, она формально права.
Если вы считаете, что школа специально затягивает, можно сделать следующее:
Подать документы самостоятельно — после завершения курса вы имеете право не ждать школу, а забрать свидетельство об окончании и записаться на экзамен в ГИБДД напрямую через Госуслуги или в подразделении.
Написать претензию — если срок обучения по договору уже нарушен, можно требовать соразмерного уменьшения стоимости услуг или ускорения записи по ст. 28 Закона о защите прав потребителей.
Подать заявление о переносе — у вас есть право обратиться в ГИБДД с заявлением о переносе сроков экзамена.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.