А когда будет зачисление приза на карту?
Я оплатила в розыгрыше призов по ОР коду пощлину. Потом ещё одну. А когда будет зачисление приза на карту?
- Screenshot_20260824_200527.jpg
- Screenshot_20260825_015050.jpg
- Screenshot_20260825_074105.jpg
Здравствуйте, Оксана!
К сожалению, зачисления приза не будет — вы столкнулись с классической мошеннической схемой. Никакого выигрыша в реальности не существует, а вымогательство повторных «пошлин» и «комиссий» направлено исключительно на хищение ваших средств.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте Оксана!
Важно: зачисления не будет — это мошенническая схема. Требование оплатить «пошлину» (тем более дважды по QR‑коду) за получение приза прямо противоречит действующему законодательству.
Какие НПА это подтверждают
Федеральный закон от 11.11.2003 № 138‑ФЗ «О лотереях» (ст. 2, 20): в легальных лотереях не предусмотрено взимание с участника каких‑либо платежей за получение выигрыша. Выплата производится в порядке, зафиксированном в официальных правилах, без дополнительных сборов.
Федеральный закон от 13.03.2006 № 38‑ФЗ «О рекламе» (ст. 5): запрещена реклама стимулирующих мероприятий (розыгрышей, конкурсов), если в ней содержатся недостоверные сведения о порядке, сроках и условиях получения призов. Схема «выигрыш — пошлины — перевод через оператора» попадает под это определение.
Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63‑ФЗ (ст. 159): действия лиц, требующих деньги под предлогом оформления приза, квалифицируются как мошенничество. Перевод средств по QR‑коду в пользу неизвестных лиц — один из распространённых способов хищения.
Что нужно сделать прямо сейчас
Свяжитесь с банком, выпустившим карту: сообщите о переводах по QR‑коду, попросите заблокировать карту и инициировать процедуру чарджбэка (оспаривания операций).
Подайте заявление в полицию — это можно сделать онлайн на сайте МВД или лично в отделении. Приложите скриншоты страницы с «выигрышем», переписку, чеки/квитанции об оплате.
Проверьте устройство на вирусы, если после сканирования QR‑кода устанавливали приложения или вводили данные на подозрительных сайтах.