Могут ли приставы выставить на продажу долю в квартире родителей за долги?

Есть задолженность у приставов, приставы хотят выставить долю в квартире у родителей. На данный момент не работаю, выхожу скоро на работу. Что делать?

, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если оно является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. Это означает, что если доля в квартире, принадлежащая вам, входит в состав вашего единственного жилья, приставы не вправе обратить на неё взыскание и выставить на продажу с торгов. Арестовать такую долю (наложить запрет на регистрационные действия) пристав может, однако принудительная реализация единственного жилья законом запрещена.

Важно также учитывать, что приставы могут обращать взыскание только на имущество, принадлежащее самому должнику на праве собственности. Имущество родителей, в том числе их доли в квартире, не отвечает по вашим долгам, даже если вы зарегистрированы (прописаны) в их квартире. Если вы не являетесь собственником доли в этой квартире, а собственниками выступают только родители, приставы не вправе арестовывать и продавать их доли за ваши долги.

Если же вы всё-таки являетесь собственником доли в квартире родителей (например, доля оформлена на вас), необходимо установить, является ли данное жилое помещение вашим единственным жильём. Если квартира, в которой находится ваша доля, является для вас и вашей семьи единственным пригодным для проживания помещением, на неё распространяется исполнительский иммунитет, и продажа доли с торгов невозможна.

В ситуации, когда приставы намерены выставить долю на продажу, вам следует:

— Получить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста и планируемой реализации имущества, а также выписку из ЕГРН, где указано, какие именно доли и на каком основании арестованы.
— Убедиться, что квартира является вашим единственным жильём (у вас нет иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, в собственности или по договору социального найма).
— Подать в суд заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) со ссылкой на статью 446 ГПК РФ, если приставы планируют реализовать единственное жильё.
— При наличии нарушений со стороны пристава (например, арест имущества родителей, отсутствие уведомления, опись чужого имущества) обжаловать действия пристава в порядке административного судопроизводства в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.vseadvokaty+2
Дополнительно стоит учитывать, что с 2026 года в законодательстве усиливаются гарантии защиты единственного жилья: арест возможен, но продажа единственного жилья с торгов по долгам, не связанным с ипотекой, не допускается.

Учитывая, что вы сейчас не работаете, но скоро выходите на работу, целесообразно также представить приставу справку с места будущей работы и ходатайствовать об установлении рассрочки исполнения или об изменении порядка взыскания (например, удержание из заработной платы в пределах закона), чтобы избежать дальнейших мер по аресту имущества.
 Таким образом, если доля в квартире родителей принадлежит не вам, а только родителям, приставы не могут её арестовать и продать за ваши долги. Если доля оформлена на вас, но квартира является вашим единственным жильём, продажа также невозможна. В обоих случаях необходимо активно защищать свои права через суд и обжалование действий пристава.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.