Здравствуйте, Ксения! Все деньги на карте вашего мужа — это официальное наследство, которое по закону будет разделено между тремя людьми: Вами (женой), Вашим общим ребенком и свекровью (матерью мужа) в равных долях.
Забрать абсолютно все деньги себе ваша свекровь не имеет никакого юридического права, как бы ей этого ни хотелось. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, супруги, дети и родители умершего являются наследниками первой очереди и имеют абсолютно равные права на его имущество и счета.
Пока ваш муж официально признан без вести отсутствующим (БО), эти деньги принадлежат только ему.
Если вы не знаете ПИН-код или у вас нет доступа к его приложению, вы не сможете снять эти деньги. Пытаться перевести их себе «тайком» через приложение мужа категорически запрещено — после признания его погибшим банк проверит выписку, и свекровь сможет обвинить вас в незаконном присвоении денег со счета.
Согласно ст. 43 ГК РФ, имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
Как только суд признает вашего мужа погибшим (или Министерство обороны выдаст официальное свидетельство о смерти), счет в банке будет официально заморожен для всех. Деньги превратятся в наследственную массу. Вся сумма, которая накопилась на карте мужа до дня его смерти (включая единовременную выплату и все довольствия), будет разделена нотариусом строго поровну между наследниками первой очереди. Наследников трое — вы (жена), ваш ребенок и свекровь (мать). Соответственно, все деньги на карте разделятся ровно по 1/3 части каждому. Доля вашего несовершеннолетнего ребенка поступит на его личный номинальный счет, и свекровь к этим деньгам даже не сможет прикоснуться.
Вам нужно четко разделять деньги, которые уже лежат на карте, и те огромные выплаты, которые государство назначит после признания его погибшим. У них разный юридический статус:
— Деньги на карте (Зарплата, довольствие) — это НАСЛЕДСТВО. 50% данных денег уже принадлежит жена, как совместно нажитое имущество. Остальные 50% делятся на троих (вы, ребенок, свекровь), если нет отца мужа (свекра). Если свекор жив, то на четверых.
— Президентские и страховые выплаты за гибель (5 млн + 5,5 млн + 3,6 млн) — это НЕ наследство. Это государственные меры поддержки. По закону (ФЗ № 306-ФЗ) эти миллионы распределяются в равных долях между супругой, детьми и обоими родителями погибшего. Здесь свекровь гарантированно получит свою законную долю (1/3 или 1/4), и оспорить это невозможно.
Не пытайтесь снимать деньги с карты мужа без документов. Как только получите свидетельство о смерти, немедленно (в течение 6 месяцев) обратитесь к любому нотариусу по месту жительства мужа и откройте наследственное дело. Вы подадите заявление от себя и от имени вашего несовершеннолетнего ребенка. Нотариус сам сделает официальный запрос в банк, заблокирует счет от незаконных снятий свекровью и через полгода выдаст вам документы на получение 2/3 от 50% всех денег на карте (ваша доля + доля ребенка).
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!