Что делать при получении уведомления от таможни Беларуси о нарушении сроков временного ввоза авто?

Что делать, если пришло уведомление от таможни Беларуси о нарушении сроков временного ввоза авто?

Добрый день! 31.07.2024 года был ввезен личный автомобиль с укр номерами на территорию Беларусь, въезд был осуществлён как гражданин Украины, далее приехал на ней домой в запорожскую область. По таможенной декларации временный ввоз был на полгода. Далее был получен паспорт РФ.

Теперь август 2026! года мне приходит уведомление заказным письмом из Могилевской таможни ( Беларусь), о предоставлении информации по авто.

Какие есть варианты растаможить авто, без уплаты таможенных платежей и пеней.

Подходит ли данный случай для снятия таможенных платежей в силу переходного периода оформления авто ввезенного по временному вьезду через республику Беларусь?

Есть постоянная регистрация в запорожской области области. Авто куплено в в запорожской области,Мелитополе еще в 2020 году оформлено все время на мне. Получен птс ,стс РФ.

, Андрей, г. Москва

Добрый день Андрей! Полагаю, что легального способа полностью избежать уплаты таможенных платежей и пеней в Вашей ситуации, к сожалению, практически нет. Более того, игнорирование требований таможни может привести к конфискации автомобиля, если он пересечет границу Беларуси или административному делу с крупным штрафом.

1. Суть нарушения в том, что 31.07.2024 Вы, как гражданин Украины, ввезли автомобиль в Беларусь по временному ввозу (срок 6 месяцев). Этот срок истек 31.01.2025.
Даже если бы Вы оставались гражданином Украины, Вы обязаны были вывезти авто или продлить срок (не предполагается нахождение авто 2 года).

С точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС, получение гражданства РФ (ВНЖ) лицом, ввезшим авто как иностранец, автоматически аннулирует право на льготный временный ввоз. Вы стали резидентом ЕАЭС. Резиденты не имеют права пользоваться иностранными автомобилями без уплаты таможенных пошлин. Таможня Беларуси трактует это так: как только Вы получили паспорт РФ, Вы обязаны были задекларировать авто и уплатить пошлины.

Письмо пришло только в 2026 году. Обмен базами данных между Беларусью и РФ происходит с задержками. Таможня увидела, что человек, ввозивший авто, стал гражданином РФ, и теперь требует объяснений. Срок давности по административным делам в Беларуси — 2 года, но здесь вопрос не в штрафе, а в неуплате пошлин, где сроки взыскания дольше.

2. Можно ли избежать уплаты пошлин и пеней? Думаю, что нет.

Сценарий А: «Переходный период» для новых регионов (Запорожская область).
В РФ и ЕАЭС действительно существуют послабления для жителей новых территорий. Однако:

Вы ввезли авто через Беларусь по украинским документам до того, как «легализовали» его в РФ.
Ваше авто, судя по вопросу, уже получило ПТС РФ. С точки зрения таможни ЕАЭС, транспортное средство, находящееся на территории Союза и получившее российский учет, является «товаром Союза» только при условии уплаты пошлин.
Вы оформили ПТС РФ после ввоза в ЕАЭС? Если да, то таможня видит схему: «Ввез как иностранец — стал гражданином — легализовал авто без пошлин — авто осталось в ЕАЭС». Для таможни это классическое уклонение от платежей. Льготы для «новых регионов» распространяются на авто, которые находились в собственности и физически находились на территории этих регионов до момента вступления в силу законов о присоединении (30.09.2022), но ввоз через Беларусь в 2024 году под льготу не подпадает.
Сценарий Б: «Авто 2020 года, куплено в Мелитополе». Факт давней покупки не имеет значения. Значение имеет факт пересечения границы ЕАЭС в 2024 году и смена статуса лица.

Сценарий В: «Продлить временный ввоз». Сроки продления давно вышли. Максимальные сроки временного ввоза, даже с продлениями, истекли в 2025 году.

3. Что Вам делать?

Шаг 1. Ответ на уведомление

Игнорировать письмо нельзя. Вам нужно дать письменный ответ в Могилевскую таможню. В ответе желательно указать:

Дату ввоза.

Дату получения гражданства РФ.

Текущее местонахождение авто (Запорожская область, РФ).

Ни в коем случае не утверждайте, что Вы не знали о правилах. Напишите, что в связи со сменой гражданства и боевыми действиями вы не имели физической возможности вернуть авто в срок, и просите разъяснить порядок действий.

Шаг 2. Варианты развития событий.

Вариант 1: Автомобиль больше никогда не поедет в Беларусь. Если Вы планируете ездить на машине только по РФ и не пересекать границы ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизию) на этой машине, то фактически на территории РФ у Вас на руках есть ПТС.

Существует высокая вероятность того, что таможня РФ получит информацию из Беларуси и инициирует проверку уже на территории РФ. Если в системе учета ГИБДД и таможни возникнет «красный флаг», машину могут арестовать прямо на дороге в РФ до выяснения обстоятельств или аннулировать регистрацию.

Вариант 2: Уплата таможенных платежей (добровольное декларирование).
Это единственный легальный способ «спать спокойно» и ездить куда угодно.

Вам придется заплатить таможенные платежи, которые сейчас действуют для физических лиц в ЕАЭС на авто (для авто с объемом двигателя, скажем, 1.5-2.0 литра, платеж составляет от 1.5 до 4-5 тысяч евро в зависимости от года и типа авто), плюс пени за просрочку (за 1.5 года набежит приличная сумма, примерно 20-30% от суммы пошлин) и, возможно, штраф, если заведут дело.

Полагаю, что платить придется в бюджет РФ (по месту жительства) или Беларуси, где произошло нарушение. Нужно уточнить в таможне по месту Вашей регистрации, подав заявление о необходимости уплаты платежей.

Вариант 3: Снятие с учета и «отказ» от авто. Если машина старая и сумма платежей превышает ее стоимость, иногда выгоднее снять ее с учета, разобрать или не использовать.

Итоговое резюме для Вас:

Скидки нет. Ваш случай (ввез в 2024, стал гражданином РФ, получил ПТС) таможня рассматривает как стандартное нарушение сроков.
Пени платить, скорее всего, придется.
В Беларусь на этом авто въезжать нельзя. Автомобиль могут изъять на границе до полной уплаты долга.
Обратитесь к таможенному брокеру или юристу в Вашем регионе или в Ростове-на-Дону или Крыму, где много специалистов по таким авто. Нужно просчитать точную сумму платежей за Ваше конкретное авто (объем двигателя) и узнать в таможне, не открыто ли уже дело в отношении Вашего ПТС.

Если мой длинный ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!