Можно ли импортировать товар из Польши в РФ через белорусскую фирму по процедуре ИМ-80?

Здравствуйте! Разрешен ли импорт товара из Республики Польша в РФ через белорусскую фирму посредством ИМ-80? И в таком случае ввозной НДС и таможенные платежи платятся только в РФ?

, Микаэл, Минск
Уточнение от клиента
И может ли российская сторона отсутствовать в договоре с польской и будет у нее (у российской фирмы) отдельный договор с белорусской?

Здравствуйте, такая схема рабочая. Товар физически едет через Беларусь, но таможенное оформление (выпуск в свободное обращение) проходит в России. Где платим налоги? Только в РФ. И таможенная пошлина, и ввозной НДС идут напрямую в российский бюджет. В Беларуси в этом случае ничего не платится. Поляки могут заключить договор с белорусами, а вы — отдельный договор с белорусами. Но для российской таможни и валютного контроля вам всё равно придется предоставить всю цепочку документов (включая польский инвойс), чтобы подтвердить страну происхождения и реальную таможенную стоимость товара.
 Главный риск: Всё упирается в код ТН ВЭД вашего товара. Перед сделкой обязательно проверьте его у таможенного брокера на предмет попадания под:
санкции ЕС на экспорт в РФ/РБ;
ограничения Беларуси на транзит таких товаров;
российские санкционные списки или требования по параллельному импорту.
 Если по коду всё чисто, схема стандартная и законная.