Здравствуйте, Михаил!
Разрешен ли импорт товара из Республики Польша в РФ через белорусскую фирму посредством ИМ-80?
Если я правильно понимаю, то речь идёт о таможенном транзите? Т.е. в вашей схеме преподлагается видимо так сделать: на белорусско-польской границе («внешняя таможенная граница Союза») товар помещается под процедуру таможенного транзита, далее перемещается в Россию, и уже в России помещается, например, под выпуск для внутреннего потребления. Конечно, такое не только возможно, но часто так и происходит.
Но учтите санкционные ограничения со стороны ЕС (как в отношении РБ, так и в отношении РФ).
И в таком случае ввозной НДС и таможенные платежи платятся только в РФ?
Юридически — да, но при оформлении таможенного транзита вам придётся вносить обеспечение (пп. 1 п. 1 ст. 143 ТК ЕАЭС), т.к. это одно из условий для помещения иностранных товаров под процедуру транзита. И потом, уже после закрытия процедуры транзита в российском таможенном органе обеспечение вам возвращается.
В п. 4 ст. 146 ТК ЕАЭС перечислены исключения, когда обеспечение не предоставляется. Например, если товары перевозятся ж/д транспортом, либо, например, если в качестве декларанта выступает таможенный перевозчик, осуществляющий перевозку (транспортировку) декларируемых товаров, или уполномоченный экономический оператор, имеющий свидетельство о включении в реестр уполномоченных экономических операторов первого или третьего типа. Есть и другие исключения.
И может ли российская сторона отсутствовать в договоре с польской и будет у нее (у российской фирмы) отдельный договор с белорусской?
Может, почему нет?