Что делать, если брат за границей не может вступить в наследство по завещанию?

Здравствуйте. У меня в мае 2025 года умерла мать. Квартира по завещанию моему брату. Но он проживает в Финляндии, выехать не может, прислать отказ или доверенность не может, т.к. почтовой связи между Финляндией и Россией нет, а мы с ним общаемся только по телефону. Нотариус после истечения 6 месяцев сказала обращаться в суд, т.к. у брата уважительтная причина не вступления в наследство. Судья после подачи документов прислал решение по почте , что в иске отказано, т.к. нет письменного уведомления о том, что я брату сообщила о смерти матери, хоть я приложила в документы официальное письмо из Почты России об отсутствии связи между странами. Замкнутый круг. Я год оплачивала коммунальные услуги. Сейчас по совету нотариуса я прекратила оплаты, Квартира сейчас пустая. Никому не передана, хоть после смерти хзяина прошло больше года. Я не знаю уже , что делать.

, Вера, г. Киров

Круг не замкнут — он размыкается в двух местах: в способе передачи заявления и в том, кто должен быть заявителем в суде. Разберу по очереди.

Первое и главное. Почта — не единственный путь. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления наследника, и закон прямо допускает, что заявление передаётся нотариусу другим лицом либо пересылается по почте (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).

То есть документ может привезти кто угодно — знакомые, родственники, любой человек, оказавшийся в России. Требование закона касается не способа доставки, а заверения подписи.

А заверить подпись брат может там, где находится. В том же пункте сказано: подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания.

И вот ключ: право совершения нотариальных действий предоставлено законом в том числе консульским должностным лицам (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ). Брату нужно обратиться в консульское учреждение России в Финляндии — российский нотариус для этого не требуется.

Там же решается и вопрос доверенности: принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ). Формулировку про принятие наследства нужно включить прямо, общей доверенности недостаточно.

Второе — почему, возможно, отказали именно Вам. Суд может восстановить срок по заявлению наследника, пропустившего срок (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ). Заявителем в таком деле выступает сам наследник, то есть Ваш брат, а не Вы: завещание составлено на него, и восстанавливается его право.

Обратите внимание и на основание. По той же норме срок восстанавливается, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Ваш брат о смерти матери знал — значит первое основание отпадает, и опираться нужно на второе, а не доказывать факт уведомления.

Там же есть срок, о котором важно помнить: обратиться в суд необходимо в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ).

И самый короткий путь, если он применим. Наследство может быть принято по истечении срока без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (пункт 2 статьи 1155 ГК РФ).

Если наследство после матери приняли Вы — например, в части имущества, не охваченного завещанием, — то Ваше письменное согласие способно закрыть вопрос вообще без суда. Это стоит обсудить с нотариусом первым делом, до новых исков.

Про коммунальные платежи. Прекращение оплаты вопрос не решает: задолженность начисляется на квартиру и в итоге ляжет на того, кто оформит право. Квитанции за оплаченный год сохраните — они подтверждают несение расходов на наследственное имущество.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.

Вера
Клиент, г. Киров
Спасибо большое за ответ. Брат обращался в консульство (с его слов), но т.к. он не гражданин России, ему отказали. Он, как я поняла, ждет, что все вопросы решу я сама в России.
Сейчас, как я поняла, я могу снова подойти к нотариусу, чтобы он оформил наследство по закону,, т.е. на меня, т.к. остальное, что не по завещанию, уже было на меня оформлено, и. все сроки братом пропущены.