Законен ли штраф за несвоевременное предупреждение о сдаче арендованного авто?
Здравствуйте, арендовал автомобиль, сдал его и мне сообщили, что так как я не предупредил о сдаче автомобиля за 3 дня, мне положен штраф в размере трех дней аренды и его я обязан оплатить в течение пяти дней иначе сумма умножится на 6. Насколько такие действия со стороны арендодателя законны?
Сам по себе такой штраф законом не установлен. Он может взыскиваться только тогда, когда обязанность предупредить за 3 дня, размер штрафа и его шестикратное увеличение прямо предусмотрены подписанным договором или правилами, с которыми вас ознакомили. Устного требования недостаточно.Если автомобиль возвращён в предусмотренный договором день, нарушения, вероятнее всего, вообще нет.
Попросите арендодателя письменно указать конкретные пункты договора и предоставить расчёт.