Положены ли выплаты в случае смерти отца-добровольца, если дочь не указана в документах?

Отец идет добровольцем на сво, с матерью в гражданском браке, я одна у отца , в документах я не внесена в случае смерти отца , только мать записана , скажите положено ли мне будет какая то выплата ?
, Виктория, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Виктория, право на выплату у Вас есть независимо от того, кого отец указал в армейских анкетах: гражданская супруга членами семьи по закону не признаётся, а совершеннолетние дети при отсутствии официальной жены и несовершеннолетних получают президентскую единовременную выплату 5 млн р. (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Базовая военная страховка взрослым детям автоматически не назначается, однако всё заработанное и невыплаченное отцу довольствие Вы получаете как наследник первой очереди по свидетельству о рождении (ст. 1142 ГК РФ). Главное условие - отсутствие официального брака, несовершеннолетних детей от других отношений и живых родителей отца, с которыми выплаты делятся поровну. Не передавайте оригинал свидетельства о рождении третьим лицам: гражданская супруга может попытаться признать факт брачных отношений через суд, чтобы заявить претензии на средства. Без подтверждённого комплекта документов выплата 5 млн р. заблокируется в ведомствах либо уйдёт в судебный спор.

Если планируете защитить статус единственного законного получателя и оформить все положенные суммы, в детальном разборе подготовлю:

  • перечень федеральных и московских выплат для совершеннолетнего ребёнка;
  • пошаговый порядок обращения в военкомат по свидетельству о рождении;
  • схему получения невыплаченного денежного довольствия отца через нотариуса;
  • правовую позицию для защиты от иска сожительницы об установлении факта брака.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Виктория!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Мнение военнослужащих в таком случае не учитывается.

Всего доброго!