Ответ команды Правовед
Штраф на 5 т.р. подлежит отмене из-за отсутствия вины и состава правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Законное право на бесплатный проезд подтверждается действующей социальной картой, а сбой валидатора при фактической попытке прикладывания не образует умысла на неоплату. На подачу жалобы закон отводит 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ), и при электронном извещении срок отсчитывается с момента входа в личный кабинет. До подачи жалобы не оплачивайте штраф добровольно: оплата расценивается как согласие с нарушением и сильно усложняет возврат средств. Без официального обжалования постановление контролёров вступит в силу, а долг на 5 т.р. передадут приставам.
Если планируете отменить штраф и аннулировать постановление, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст жалобы в ГКУ "Организатор перевозок";
- порядок фиксации права на льготу и доказательств сбоя валидатора;
- ходатайство о восстановлении срока обжалования на случай его пропуска;
- что делать при отказе ведомства для отмены через районный суд.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
Ситуация в вашу пользу, поскольку у вас есть действующая социальная карта и законное право на бесплатный проезд, а значит и умысла уклониться от оплаты у вас не было. На этом и строится обжалование.
Штраф за безбилетный проезд налагается по Кодексу города Москвы об административных правонарушениях, но процедура обжалования подчиняется общим правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ключевой принцип здесь закреплен статьей 1.5 Кодекса: действует презумпция невиновности, и вы не обязаны доказывать свою невиновность, а все сомнения толкуются в вашу пользу. Если карта не считалась валидатором по техническим причинам, не зависящим от вас, вашей вины в этом нет, а состав нарушения под вопросом.
Обжаловать постановление можно двумя путями по статье 30.1 Кодекса РФ: либо вышестоящему должностному лицу органа, который его вынес, либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Обратите особое внимание на срок: жалоба подается в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, это установлено статьей 30.3 Кодекса. Пропускать этот срок нельзя, а если он уже истекает, к жалобе прикладывается ходатайство о его восстановлении.
В самой жалобе нужно указать, что вы являетесь пенсионером, имеете действующую социальную карту и право на бесплатный проезд, приложили карту к валидатору, а ее несрабатывание вызвано технической причиной, а не вашими действиями. Отдельно подчеркните, что штраф выписан без выяснения причин и без установления вашей вины.
Заранее соберите доказательства. Прежде всего проверьте, действует ли ваша социальная карта, не истек ли ее срок и не заблокирована ли она. Затем запросите у эмитента карты или в центре госуслуг историю поездок и транзакций, чтобы подтвердить, что карта рабочая и попытка прохода фиксировалась. Копию карты и документ о праве на льготу приложите к жалобе.
Подскажите, сохранилось ли у вас постановление с указанием статьи и суммы, и действует ли ваша социальная карта на момент поездки? Проверяли ли вы историю поездок по ней? От этого зависит, на чем сделать акцент в жалобе.
При необходимости помогу составить жалобу на постановление с обоснованием отсутствия вашей вины и ходатайство о восстановлении срока, если он истекает.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!