Ответ команды Правовед
Да, методист вправе быть классным руководителем: должность методиста относится к педагогическим работникам, а классное руководство оформляется как дополнительная работа с согласия сотрудника (ст. 60.2 ТК РФ). Распределение нагрузки и подбор кадров относятся к компетенции самой школы (ст. 28 273-ФЗ), и закон не обязывает классного руководителя обязательно вести уроки в закрепленном классе. Вопрос фактической компетентности и нехватки времени из-за основной методической работы оценивается директором, но в 9 классе такое совмещение объективно снижает постоянный контакт с учениками при подготовке к ОГЭ. Если родители считают такое назначение неэффективным, повлиять на решение руководства школы можно через управляющий совет или коллективное заявление.
Если планируете добиться назначения педагога-предметника классным руководителем, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст коллективного обращения директору школы от родителей класса;
- основания для пересмотра нагрузки через управляющий совет школы;
- порядок действий, если администрация проигнорирует позицию родителей.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Марина Садкова
Раиса, здравствуйте!
Школьный методист имеет законное право быть классным руководителем, если у него есть высшее педагогическое образование, но совмещение этой работы с методической деятельностью создает высокую нагрузку.
Законность назначения
Статус работника: школьный методист относится к педагогическим работникам (при наличии профильного образования), поэтому руководство школы может поручить ему функции классного руководителя.
Оформление: такое назначение оформляется только с письменного согласия сотрудника через дополнительное соглашение к трудовому договору и приказом директора.
Компетентность и особенности для 9 класса
Плюсы: методист отлично разбирается в федеральных стандартах, возрастных особенностях подростков, требованиях к итоговой аттестации и знает нормативно-правовую базу изнутри.
Минусы: прежний классный руководитель вел русский язык и литературу — ключевые предметы для 9 класса и сдачи ОГЭ. Новый классный руководитель-методист эти уроки вести не будет, поэтому ему придется выстраивать взаимодействие с предметниками отдельно.
Нагрузка: совмещение обязанностей методиста и классного руководства в выпускном классе требует от специалиста эффективного распределения времени, чтобы успевать уделять внимание внеклассной работе и поддержке подростков перед экзаменами.
Вы можете обсудить этот вопрос с администрацией школы. Задайте следующие вопросы:
На каком основании методисту поручили классное руководство? Есть ли дополнительное соглашение к трудовому договору?
Какой опыт у этого сотрудника в работе с конкретным классом (сколько лет он работает в этой школе, вел ли он до этого уроки в этом классе)?
Какие формы поддержки ему будут предоставлены (методические материалы, консультации заместителя директора по воспитательной работе)?
Если вы считаете, что назначение не оптимально (например, методист перегружен или у него нет контакта с классом), это весомый аргумент для пересмотра решения.
В конечном счёте решение остаётся за школой, но прозрачность в обсуждении с родителями помогает избежать недопонимания.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)
Ответ юриста Дарья Разина
Добрый день!
Да, методист может быть назначен классным руководителем, так как классное руководство является не отдельной должностью, а дополнительной работой, которую может выполнять любой педагогический работник с его письменного согласия и за дополнительную оплату.
Что касается компетентности, то методист является штатным педагогическим работником, и его квалификация определяется его должностной инструкцией и соответствием профстандарту, а не его основной должностью.
С уважением, Д.А. Разина!