Как принять наследство в РФ сыну, находящемуся в Украине?

Доброй ночи! Как принять наследство не приезжая на территорию России сыну, который находится на территории Украины. А отец проживал и умер на территории Донецкой Народной Республики.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Принять наследство отца можно и не приезжая в Россию: закон допускает подачу заявления нотариусу как через представителя, так и без личного визита при надлежащем засвидетельствовании Вашей подписи (ст. 1153 ГК РФ), но срок на это ограничен и уже идёт со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Ваша позиция ломается на форме документа: доверенность с общей формулировкой "представлять интересы", без прямо указанного полномочия принять наследство, нотариус не примет, равно как и подпись, удостоверенную с нарушением правил легализации для документов, оформленных на Украине, - переделать это после истечения срока уже не получится. Отдельный риск в том, что наследство открылось по месту жительства отца в ДНР, и это влияет на то, к кому именно Ваше заявление должно попасть. Пока не отправляйте никаких заявлений и не подписывайте документов о разделе или отказе в пользу родственников, находящихся в России: отказ от наследства отменить практически невозможно. Как принять наследство, оставаясь на Украине, - в рамках детального разбора назову, какой именно вариант удостоверения документов сработает в Вашем случае и сколько времени у Вас осталось в запасе, чтобы не восстанавливать срок через суд.

Здравствуйте.
Сын может принять наследство дистанционно. Для этого ему нужно у любого местного нотариуса на Украине (или за рубежом) составить заявление о принятии наследства, заверить свою подпись, а затем отправить этот документ почтой или через доверенное лицо нотариусу в ДНР по месту открытия наследственного дела. Также можно оформить доверенность на представителя в РФ. Главное — уложиться в 6-месячный срок со дня смерти отца.
если у вас есть уточнения/дополнения по вопросу, напишите их тут, или мне в чат, я вас проконсультирую.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).