Правомерны ли требования начальника о прохождении сертификации, если в должностной инструкции нет требования о наличии квалификации?

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе: в моей должностной инструкции отсутствует требование наличия второго уровня квалификации на право выдачи заключений по результатам контроля. Но я имею этот уровень, т. к. прошла обучение и сдала все экзамены на 100 баллов. Каждые три года ездила на сертификацию, т. е. продление. И вот подходит срок на следующее продление, и в этот раз я отказалась ехать на сертификацию. Мой начальник просто в бешенстве из за этого, и пригрозил переписать должностную инструкцию - добавить этот пункт - наличие второго уровня. Либо я должна написать заявление на понижение разряда.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель может менять условия трудового договора (и инструкции) по своей инициативе только при изменении организационных или технологических условий труда (например, закупили новое оборудование, сменилась технология сварки/контроля, изменилась структура отдела).Даже если бы изменения были законны, он обязан уведомить вас письменно за 2 месяца. Просто переписать бумагу задним числом нельзя.Если ваша работа не изменилась (вы как делали контроль, так и делаете), требование добавить пункт о сертификате незаконно. Это попытка навязать вам дополнительные обязанности или создать повод для увольнения.

Ничего не пишите. Ни заявления на понижение, ни согласие на изменение инструкции не подписывайте.
Подайте через канцелярию (под входящий номер) служебную записку:«Прошу предоставить заверенную копию моей должностной инструкции, актуальной на [текущая дата], а также локальный нормативный акт, устанавливающий необходимость наличия II уровня квалификации для моей должности». Часто после такого запроса пыл начальников остывает, так как они понимают, что их требования не закреплены документально.
Если инструкцию всё-таки изменят: Не подписывайте новую редакцию ИЛИ подпишите её с пометкой: «С изменениями ознакомлена, не согласна, дата, подпись».
Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Изменение трудовой функции без объективных причин — серьезное нарушение.
Если заставят платить за учебу сами. Смело отказывайтесь. Если это обязательное требование промбезопасности (удостоверение НАКС и т.д.), пусть выдают направление от организации со стопроцентной оплатой.