Как изменить график общения с отцом после переезда в другой регион?

Я мама несовершеннолетних детей. После развода решением суда установлено место жительство детей со мной, а также график общения с отцом. Сейчас мы переезжаем в другой регион. Вопрос: как установить новый график общения? Договариваться бывший муж не желает. Кто должен подать в суд: я или он?

, Юлия, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком. Однако именно вы, как инициатор изменения места жительства и смены сложившегося порядка, должны проявить инициативу.

Вы — истец. Вы должны подать исковое заявление об «Изменении порядка общения с несовершеннолетними детьми».
Логика закона такова: условия жизни изменились у детей (они переехали с вами), поэтому прежнее решение суда фактически не может быть исполнено в части встреч «каждую субботу в парке рядом с домом». Вы обязаны предложить суду новый, реалистичный вариант графика.
Если подаст отец, он будет просить оставить старый график или вообще вернуть детей ему, ссылаясь на то, что вы препятствуете общению. Инициатива должна исходить от того, кто меняет локацию.

Суд всегда руководствуется интересами детей. Вам нужно доказать, что переезд был необходим, а не направлен на то, чтобы лишить отца общения.

Что указать в исковом заявлении:

Причина переезда: Работа, замужество, необходимость ухода за пожилыми родителями, возвращение к месту своей регистрации.
Предложите свой график. Судья хочет видеть решение проблемы, а не просто факт переезда. Предложите конкретный план.