Добрый день. Поскольку действующий график общения уже установлен решением суда, при переезде в другой регион его необходимо изменить также через суд, если договориться с бывшим супругом не получается.
Подать иск можете Вы сами. Ст. 66 СК РФ прямо предусматривает, что при отсутствии соглашения спор о порядке общения с ребёнком разрешается судом по требованию одного из родителей с обязательным участием органа опеки. То есть ждать, пока отец сам обратится в суд, не нужно.
В иске следует просить изменить ранее установленный порядок общения в связи с изменившимися обстоятельствами — переездом детей в другой регион. Суд будет учитывать расстояние между местами проживания, возраст детей, их режим дня, обучение, состояние здоровья, возможность поездок, продолжительность встреч и другие обстоятельства. Судебная практика прямо допускает изменение ранее установленного порядка общения при изменении жизненных условий.
Важно предложить суду реально исполнимый новый график: например, более продолжительное общение в каникулы, отдельные периоды летом, дистанционное общение по телефону/видеосвязи, порядок передачи детей и распределение расходов на поездки. Просто переехать и перестать исполнять прежнее решение рискованно, поскольку до его изменения оно продолжает действовать, а намеренное препятствование общению может повлечь меры ответственности.
Могу подготовить иск об изменении порядка общения с детьми с учётом переезда. Для этого нужно посмотреть действующее решение суда, нынешний график, возраст детей и знать, из какого региона и куда Вы переезжаете.