Можно ли легализовать как самозанятому доход от продажи игры через посредника за границей?

Добрый. Вопрос по налогам. Если я выпущу игру на платформу стим, но не через себя и на карту будут приходить не мне деньги (человек за границей живет). Он уже будет мне их привозить/переводить и тд. Можно же будет этот доход как то легализовать, как самозанятому? Ведь все таки деньги будут поступать не от компании, а от физ лица, который получил деньги уже от компании

, Артем, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Режим НПД предназначен для тех, кто получает доход от реализации собственных товаров, работ или услуг напрямую конечному потребителю. В вашем случае цепочка выглядит так: Steam -> Физлицо-посредник -> Вы.

Для налоговой посредник является либо вашим покупателем (если он якобы купил у вас права на игру), либо агентом.
Если это агентская схема, то объектом налогообложения по НПД должна быть только сумма его комиссии (вознаграждения). Весь остальной объем денег — это не ваш доход как самозанятого, а транзитные средства принципала. Налоговая расценит получение всей суммы от физлица как попытку скрыть реальный источник дохода (иностранную компанию Valve/Steam).
Согласно закону спецрежим нельзя применять при перепродаже товаров или посреднической деятельности (за исключением курьеров с ККТ). Разработка игры под заказ могла бы подойти под НПД, но продажа своей интеллектуальной собственности через прокладку вызывает вопросы о систематичности и коммерческом характере, выходящем за рамки простого оказания услуги