Может ли дилер отказать в гарантийном ремонте коробки передач при самостоятельном обслуживании авто?

Добрый день. У меня новый авто 2 года. Ещё на гарантии. Обслуживаю машину сам, масло меняю свечи и тормоза. Начались проблемы с коробкой. Может ли мне отказать дилер в гарантийное ремонте коробки? В коробку никто никогда не лазил.

, Сергей, г. Курск

Здравствуйте.

Дилер не имеет права отказать вам в гарантийном ремонте коробки передач только на основании того, что вы самостоятельно меняли масло в двигателе, свечи и тормозные колодки.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16), продавец или дилер не имеют права обусловливать выполнение гарантийных обязательств прохождением технического обслуживания исключительно у них. Закон разделяет автомобиль как единое целое и его отдельные узлы. Гарантия — это ответственность производителя за заводской брак. Чтобы законно отказать вам в ремонте АКПП, дилер обязан доказать наличие прямой причинно-следственной связи между вашими действиями по обслуживанию двигателя/тормозов и поломкой трансмиссии.Масло в двигателе: Между заменой масла в картере двигателя и неисправностью блока управления коробкой передач, износом фрикционов или выходом из строя гидроблока нет никакой физической связи. Если дилер ссылается на то, что вы «не проходили ТО», он нарушает закон.
Свечи и тормоза: Это навесное оборудование и элементы шасси. Они никак не связаны с герметичностью или работой трансмиссии.
Поскольку в коробку никто никогда не лазил, дилеру будет практически невозможно доказать вашу вину в суде. Бремя доказывания лежит на продавце (дилере). Он должен провести проверку качества, а если вы не согласны с ее результатами — независимую экспертизу за свой счет.

Отказ будет законным только если экспертиза докажет одно из следующих условий:

Конструктивное вмешательство. Например, при замене свечей зажигания вы случайно повредили жгут электропроводки, который идет к блоку управления АКПП, вызвав короткое замыкание.
Нарушение правил эксплуатации. Вы буксовали до запаха паленого сцепления, тянули тяжелый прицеп без установки дополнительного радиатора охлаждения ATF-жидкости (если это запрещено инструкцией) или использовали режим запуска с двух педалей.
Запрещенные расходники. Если бы вы залили в двигатель масло, которое категорически запрещено производителем, и оно через систему вентиляции картера попало во впускной коллектор, дроссель и далее повлияло на работу мотора так, что это вызвало сбой электроники всей машины (включая коробку).