Можно ли гражданину РФ управлять автомобилем с иностранным водительским удостоверением?
Здравствуйте я гражданин России у меня права таджиксий я могу свою машина вадит по личной дело
Здравствуйте!
Гражданин РФ не может постоянно управлять автомобилем в России только на основании иностранного водительского удостоверения. Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», россияне допускаются к управлению на территории РФ на основании российских национальных прав. А иностранные национальные удостоверения можно использовать только при отсутствии российских и с соблюдением ряда условий.
Ограничения:
Срок действия. Иностранное удостоверение становится недействительным для вождения в России по истечении одного года: либо с момента получения (или приобретения) российского гражданства, либо с даты первого въезда в РФ после того, как вы получили эти иностранные права. Но есть отсрочка: если вы въехали в Россию до 1 апреля 2024 года, эти правила на вас не распространяются — иностранные права действуют до 1 апреля 2025 года.
Трудовая деятельность. Даже если срок не истёк, управлять машиной с иностранными правами при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности, которая напрямую связана с вождением, запрещено. Исключение сделано для граждан государств, где русский язык имеет статус официального (Беларусь, Казахстан, Киргизия и др.).
Перевод. Если все записи в иностранном удостоверении сделаны не на русском языке, для предъявления инспектору может понадобиться заверенный перевод на русский. Если же записи дублируются буквами, которые совпадают с русскими или латинскими, перевод не нужен