Ответ команды Правовед
Оформить передачу помещения напрямую между супругой как собственником и ООО можно договором безвозмездного пользования (ссуды) по правилам ст. 689 ГК РФ. Для лицензирования такого договора вместе с выпиской из ЕГРН достаточно, поскольку ссуда подтверждает законное право владения объектом. Однако безвозмездность обязывает ООО ежемесячно признавать внереализационный доход исходя из рыночной стоимости аренды аналогичной недвижимости и платить с него налог (п. 8 ст. 250 НК РФ). Из-за взаимозависимости супругов инспекция при проверке самостоятельно оценит ставку по рынку и выставит штраф в размере 20% от неуплаченного налога. До подачи пакета на лицензирование не подписывайте ссуду без предварительного сравнения с прямой арендой от ИП, которая на практике обходится бизнесу безопаснее и дешевле.
Чтобы без претензий пройти лицензирование и избежать доначислений от налоговой, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст договора безвозмездного пользования с ООО под требования лицензирующего органа;
- сравнительный расчет налоговой нагрузки между договором ссуды и арендой от ИП;
- перечень обязательных документов к договору для подтверждения прав на нежилое помещение;
- порядок обоснования рыночной оценки на случай встречной проверки ФНС.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.