С какого срока можно подать на УДО в первый раз?

Здравствуйте, скажите пожалуйста с какого срока можно податься на УДО первый раз,
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Перевод из колонии на принудительные работы не обнуляет и не отодвигает срок для УДО: необходимая часть срока исчисляется с самого первого дня отбывания наказания по первоначальному приговору суда (ч. 3.2 ст. 79 УК РФ). Весь период нахождения в СИЗО и колонии полностью засчитывается, при этом общий отбытый срок не может составлять менее 6 месяцев. Сама обязательная доля (от 1/3 до 3/4 срока) зависит исключительно от тяжести статьи приговора. Подавать документы раньше положенного дня нельзя: преждевременная подача приведет к возврату или отказу, а отказ суда заблокирует право на повторное ходатайство на 6 месяцев.

Ошибка в расчете даже на день отложит освобождение минимум на полгода. Если планируете выйти по УДО с принудительных работ, в детальном разборе подготовлю:

  • точный расчёт даты права на УДО с зачётом СИЗО и колонии;
  • готовый текст ходатайства об условно-досрочном освобождении в районный суд;
  • перечень документов и положительных характеристик из исправительного центра;
  • порядок нейтрализации старых взысканий за период колонии.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, зависит от категории тяжести преступления и категории места лишения свободы, где вы находитесь,  каких-то случаях нужно отбыть 1/3 срока, в каких-то случаях 2/3 срока, у пожизненно осужденных на удо можно подать только через 20 лет, но судя по тому, что вы имеете доступ в интернет, могу предположить, что преступление не сильно тяжкое и отбываете срок вы в колонии поселения, соответственно наиболее вероятно в вашем случае на удо можно подать после отбывания 1/3 от назначенного судом срока.

За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело.