Что делать, если в командировочном удостоверении на СВО неверно указано звание?

У меня командировочное удостоверение убытия для боевых задач на сво. Вместо сержанта. Отметка рядовой. Никто не хочет исправлять.

, Михаил, г. Сургут

Неверно указанное в командировочном удостоверении воинское звание – это техническая ошибка в оформлении документа, которая не меняет вашего действительного воинского звания (оно определяется приказом соответствующего воинского должностного лица, а не записью в удостоверении). Однако такая ошибка небезобидна: воинское звание напрямую влияет на размер денежного довольствия, поскольку его составной частью является оклад по воинскому званию по п. 42, Обзор ВС РФ № 2 (2023), 19.07.2023, п. 17, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014 и п. 18, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014. Поэтому исправление необходимо добиваться.

Порядок действий: подать рапорт командиру (начальнику) с просьбой исправить ошибку, приложив подтверждающие документы (выписку из приказа о присвоении звания). Если командование отказывается исправлять – это бездействие воинского должностного лица, которое можно обжаловать в военный суд в порядке административного судопроизводства в трёхмесячный срок со дня, когда вам стало известно о нарушении прав.

За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело.