8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ди оспорить дарение?

Дом в деревне в поселковой книге был записан на бабушку, но всю жизнь в нем проживали бабушка и дедушка. Дедушка умер в 2006 году. Мама является одной из четырех наследников, она инвалид 2 группы, то есть у нее имеется обязательная доля в наследстве. Недавно узнали, что брат мамы подсуетился и оформил дом на бабушку, а та в свою очередь ему , видимо, подарила дом. Есть ли возможность признать за мамой в судебном порядке какую-либо долю в этом доме и оспорить дарение и оформление в собственность дома бабушкой?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Нет не реально. Вот если бы бы лобы завещание то поспорить можно было бы а здесь нет.

договор дарения считается недействительным (ничтожным или оспоримым), если:

  • он не соответствует законным требованиям правовых актов (к примеру, не соблюдены требования Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предъявляются к процессу заключения подобной сделки), или же был составлен без учета их действия;
  • он был составлен с целью, которая заведомо была незаконной и противоречила основам нравственности и правопорядка;
  • он совершался только для видимости без последующего желания реализовать так называемые юридические последствия, которые в нем прописаны – то есть, когда регистрируется фиктивный договор (к примеру, человек хочет избежать определенных взысканий на свое имущество, и передает его по мнимому договору дарения третьему лицу);
  • дарственная заключалась с заведомо ложной целью – чтобы прикрыть иную сделку. Например, часть имущества, которое находится в общей долевой собственности у определенной группы лиц, одним из них отдается согласно договору дарения человеку совершенно постороннему, который не является участником общей собственности;
  • процедура оформления документов при заключении договора дарения выполнялась человеком, который считается недееспособным из-за имеющихся психических расстройств.

Договор может быть признан недействительным и в том случае, если он совершался без согласия попечителей человеком, который был ограничен судом в дееспособности из-за злоупотребления психотропными, алкогольными или наркотическими средствами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2014