Как взыскать моральный и материальный ущерб с ГИБДД после незаконной эвакуации авто?

Добрый день. Была эвакуирована машина на спец стоянку, из дворовой территории. С данным фактом я был не согласен, обжаловал в суде. Решение суда в мою пользу, постановление отменили производство прекратили. Решение в законную силу вступило. Сейчас хочу подавать исковое заявление об материальном и моральном ущербе на ГИБДД. Вопрос на какую сумму могу указывать в исковом заявлении моральный ущерб.

Материальный:

сама эвакуация 10 000

Такси 1 000.

Госпошлина 3-4 т.р

Итого 15 т,р в среднем.

Интересует моральный ущерб.

В тот день я с семьей ( жена двое несовершеннолетних детей) ждали меня на улице пока я не забрал авто с спец стоянки. Все это происходило не в своем городе. Фотографии с координатами с места эвакуации есть на фото жена и двое детей.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ устанавливает право на компенсацию морального вреда при нарушении личных неимущественных прав или нематериальных благ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» разъясняет, что

моральный вред понимается как нравственные или физические страдания, и определяет критерии для определения размера компенсации, включая учет фактических обстоятельств, индивидуальных особенностей потерпевшего, требований разумности и справедливости.

Сумма морального ущерба, которую можно указать в исковом заявлении, не имеет фиксированного размера и определяется судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела, степени нравственных страданий и требований разумности и справедливости.

Всего Вам хорошего.