Что означает снятие с воинского учета?

Вы сняты с воинского учёта
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Уведомление поступило потому, что при смене временной регистрации МВД передало обновленные сведения, и прежний комиссариат снял Вас с учета по старому адресу (п. 1 ст. 10 53-ФЗ). Однако снятие с учета не означает автоматического прикрепления к новому месту: если временная регистрация оформлена на срок более трех месяцев, закон обязывает встать на воинский учет по новому адресу пребывания. Непостановка на учет по новому месту жительства или пребывания влечет административный штраф до 30 т.р. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Затягивание с прикреплением к комиссариату по актуальному адресу в Москве грозит административным протоколом. Если планируете привести воинский учет в порядок без штрафов, в детальном разборе подготовлю:

  • порядок дистанционной постановки на учет через электронные сервисы и Госуслуги;
  • готовый текст заявления о постановке на учет в районный военкомат Москвы;
  • алгоритм действий при попытке военкомата выписать штраф по статье 21.5 КоАП.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день, здесь раздел для бесплатных юридических вопросов, обратитесь сюда с конкретным вопросом и вам дадут конкретный ответ по вашей ситуации, готов помочь вам ответить на ваш вопрос и при необходимости на платной основе предоставить юридическую консультацию, составить необходимые документы и полностью сопровождать ваше дело, обращайтесь ко мне, с уважением:

Лейтенант юстиции запаса, юрист Ким Александр Родионович.

Здравствуйте, означает что Вы больше не состоите на учете в конкретном военкомате.

Это означает, что вы сняты с учета в военкомате, причины для этого могут быть разные, например вы достигли предельного возраста нахождения в запасе, для рядовых и сержантов 52, для офицеров 60-70 лет и переходите в отставку с последующим снятием с воинского учета, может быть, что на ВВК вам установлена категория здоровья Д, что также означает снятие.

В любом случае это означает, что все правоотношения с военным комиссариатом у вас прекращаются и вас не могут мобилизовать.

Буду очень признателен положительной оценке моего ответа, если вам понадобиться юридическая консультация, обращайтесь ко мне, на платной основе смогу помочь вам, с уважением: