Как составить заявление о мошенничестве?

Помощ в создании заявления о мошеничестве
, Максим, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Максим, подать заявление о преступлении Вы вправе в любой территориальный отдел полиции (ст. 141 УПК РФ). Основанием для разбирательства является хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Главный риск стандартных обращений - вынесение полицией постановления об отказе с формулировкой о наличии обычного гражданско-правового спора. Чтобы материал не списали в архив, в тексте требуется четко раскрыть признаки изначального умысла на хищение и сразу приложить подтверждающие данные. Без юридически выверенной фабулы и фиксации доказательств добиться реальной доследственной проверки крайне трудно.

Если планируете добиться возбуждения уголовного дела в Москве, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления о преступлении в территориальный отдел МВД по городу Москве;
  • перечень документов и выписок для обязательного приобщения к заявлению;
  • порядок подачи обращения с получением талона-уведомления КУСП;
  • алгоритм действий на случай вынесения постановления об отказе в возбуждении дела.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Уточните, пожалуйста, какого именно мошенничества вы стали жертвой? Опишите кратко, как всё произошло, кому и какие суммы переводили. Если есть переписка или документы — можете прислать, я всё проверю. Консультация бесплатная.