Авто иномарка с начала лизинга зарегистрировано в ГБДД, ПТС электронное, получено СТС, госномер.Лизинг

авто иномарка с начала лизинга зарегистрировано в ГБДД,ПТС электронное,получено СТС,госномер.Лизинг окончен,чтоб переоформить собственника возникла прорблемма с обнаружением VIN номера выбитого на узлах авто

, дуркин александр алексеевич, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Хоров

Если маркировка VIN на кузове/раме/узлах не читается (коррозия, повреждение, грязь, перекраска), инспектор обязан провести дополнительную проверку транспортного средства. Это не отказ, а процедура сверки подлинности.

Сначала попробуют очистить/обработать место маркировки и считать VIN.
Если VIN всё равно не читается или вызывает сомнения — направят на автотехническую/криминалистическую экспертизу.
После положительного заключения (подтверждение, что VIN соответствует документам и не изменён) регистрацию завершат.

До визита в ГИБДД найдите все места нанесения VIN для вашей марки/модели и очистите их (без абразивов, чтобы не повредить).

У иномарок часто дублируют VIN в нескольких зонах.

Если есть фото/видео, где VIN хорошо виден (например, при получении авто из лизинга), возьмите с собой — это может ускорить принятие решения.
Убедитесь, что в ЭПТС уже отражён переход права собственности к вам; иначе в регистрации откажут независимо от VIN.