Как отменить снятие с регистрации, и вернуть госномер авто

Добрый день ) автомобиль был взят в лизинг , срок окончания лизинга 31июля 2026 года , стс было выдано до 1июля 2026 года , при выходе из лизинга авто по акту передачи предмета лизинга от 17 августа 2026 года при постановке на учет узнаю что авто уже снято с учета инспекторами ГИБДД . Как отменить снятие с регистрации , и вернуть госномер авто

, Павел, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Автомобиль снят с учета инспекторами 19 августа хотя была запись на переоформление 22 августа

Добрый день. Отменить прекращение учета получится только если ГИБДД допустила ошибку. При окончании срока лизинга 31 июля 2026 года прекращение учета могло произойти законно, поскольку регистрация лизингового автомобиля была ограничена этим сроком.

По статье 18 Федерального закона № 283-ФЗ учет прекращается при истечении установленного срока, а возобновляется по заявлению владельца при наличии документов. Правило предусмотрено статьей 18 Закона № 283-ФЗ и Правилами регистрации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1764.

Обратитесь в регистрационное подразделение с актом передачи от 17 августа, договором лизинга и документом о переходе права собственности, ПТС или ЭПТС, полисом ОСАГО и паспортом. Попросите поставить автомобиль на учет с возобновлением регистрации и сохранить прежний номер. Если номер был сохранен лизингодателем за собой, вернуть его без его участия может быть невозможно. Срок сохранения номера составляет один год со дня прекращения учета.

Если ГИБДД откажет, потребуйте письменное решение с указанием основания. Затем можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД и при необходимости административный иск в суд. Но если прекращение учета связано именно с истечением срока, эффективнее оформить постановку автомобиля на учет по акту передачи, а вопрос о прежнем номере решать через проверку его статуса в базе.