Добрый день Галина! Для подтверждения того, что Вы никогда не являлись собственником объектов недвижимости по конкретному адресу, в российском правовом поле существует несколько законных способов получения доказательств, даже если Госуслуги отказывают в выдаче выписки о переходе прав. так как эта выписка действительно выдается только правообладателю или его представителю.
Вот пошаговая юридическая инструкция для Вас:
1. Хотя выписку о содержании правоустанавливающих документов (историю переходов прав) вам как постороннему лицу не дадут, Вы можете заказать Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
В этой выписке будет указан текущий собственник (или собственники) и дата регистрации его права. Там не будет списка всех бывших владельцев, но это официальный документ, подтверждающий, что на текущую дату Вы не являетесь собственником.
Эти сведения являются общедоступными. Вы можете заказать их на Госуслугах (раздел «Предоставление сведений ЕГРН»), но чаще всего быстрее и надежнее:
Через МФЦ (лично).
Через онлайн-сервисы Росреестра (официальный сайт) или специализированные сервисы (типа ЕГРН.Реестр и т.п.), но рекомендую официальный сайт, чтобы получить заверенную электронную подпись.
2. Если Вам нужно доказать именно отсутствие права в прошлом (например, для суда, приставов или банка), лучше всего подойдет Справка о ранее зарегистрированных правах (о переходе прав).
Обычно ее выдают только собственникам.
Нужно сделать запрос через МФЦ с письменным обоснованием. Иногда сотрудники идут навстречу, если вы предоставите доказательства необходимости (например, определение суда, запрос адвоката, нотариуса).
Самый надежный способ это запрос адвоката. Адвокат имеет право направить запрос в Росреестр, и ему обязаны предоставить полную историю переходов прав по объекту, даже если Вы не собственник. Это будет доказательством того, что Вашей фамилии в цепочке владельцев нет.
3. Справка об отсутствии прав.
Этот вариант, вероятно, Вам подойдет лучше всего. Вы можете заказать Выписку о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.
В справке будут перечислены ВСЕ объекты недвижимости, которые когда-либо были зарегистрированы на вас на территории РФ (или указание, что таковые отсутствуют).
Заказывается на Госуслугах или в МФЦ.
Если в справке указано «Сведения о правах на объекты недвижимости за период… отсутствуют» или в перечне нет искомого адреса, это является прямым доказательством того, что вы никогда не владели этим конкретным помещением.
4. Уточнение формулировки запроса на Госуслугах.
Почему Вам не удается получить выписку? Скорее всего, вы пытаетесь заказать:
«Выписку о содержании правоустанавливающих документов» — доступна только собственнику.
«Выписку о переходе прав» — также ограничена.
Попробуйте заказать:
«Выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах». В поле «Тип заявителя» укажите «Физическое лицо». Эти данные должен получить кто угодно. Если Госуслуги выдают ошибку, закажите через сайт Росреестра (там нужно ввести капчу, но работает стабильно) или сходите в МФЦ с паспортом.
Резюме для Вас:
Закажите «Справку о правах отдельного лица» (на Вас). Это главный документ, подтверждающий отсутствие у вас какого-либо имущества. Сделать это можно на Госуслугах (услуга называется «Предоставление сведений ЕГРН», тип — «Выписка о правах отдельного лица на объекты недвижимости»).
Закажите «Выписку об основных характеристиках» (на объект). Чтобы показать, кто реально владеет этим помещением сейчас.
Если бумага нужна для суда, сделайте запрос через нотариуса (нотариально заверенный запрос в Росреестр) или адвоката.
Формулировка для запроса: «Прошу предоставить выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости в отношении (Ваши ФИО, дата рождения)». Если в ответе будет написано «сведения отсутствуют» или там не будет спорного адреса — это Ваше железное доказательство.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!