Что будет за удар при попытке пресечь конфликт между сожителями?
Я заступилась за свою тетю от ее сожителя ей 40 ему 18 когда стала убирать его руки от ее горло он ее толкнул и ударил меня мне 22 что будет ему
Здравствуйте
Важно сразу сказать: если вы защищали тётю от реальной угрозы — это не преступление. По закону человек вправе защищать других (необходимая оборона).
Что грозит парню, который ударил вас и толкнул тётю
Его действия могут квалифицировать по разным статьям — зависит от тяжести вреда здоровью:
Если вред лёгкий (например, синяки, ссадины, нет длительного расстройства здоровья) — возможна ст. 115 УК РФ.
Если вред средней тяжести (переломы, сотрясение, больничный на несколько недель) — это ст. 112 УК РФ.
Если был именно факт удушения (руки на горле) — это уже реальная опасность для жизни, и даже без тяжёлых травм такие действия могут расценивать как покушение на убийство либо как угрозу убийством и насилие, опасное для жизни (в зависимости от деталей).
Если есть побои без серьёзного вреда, но при этом насилие систематическое, возможна квалификация по ст. 116 УК РФ (побои).
Возраст парня (18 лет) означает, что он подлежит полной уголовной ответственности. Возраст тёти (40 лет) и ваши 22 года на квалификацию его действий не влияют.
Что нужно сделать прямо сейчас
Зафиксируйте вред здоровью. Обратитесь в травмпункт или вызовите скорую. Врач должен подробно описать все повреждения: синяки, царапины, следы от пальцев на шее, жалобы на боль. Обязательно просите выдать медицинское заключение — это ключевое доказательство.
Подайте заявление в полицию. Расскажите всё по порядку: как начался конфликт, что делал парень, как он душил тётю, как ударил вас. Лучше подать заявление и вам, и тёте — так картина будет полнее.
Соберите доказательства. Если есть видео, аудио, фото места происшествия, переписки, где он угрожал раньше, — приложите к заявлению. Если есть свидетели — укажите их контакты.
Не удаляйте переписку и не стирайте записи. Даже если кажется, что это мелочи, следствие может использовать любые детали.
Про вашу защиту
Если вы в момент, когда он душил тётю, пытались его остановить (например, оттолкнули), и делали это, пока угроза была реальной, ваши действия могут признать необходимой обороной — и к вам претензий не будет. Но важно, чтобы ваши объяснения совпадали с объективными данными (медицинскими, видео, показаниями тёти).
Поэтому лучше сразу проконсультироваться с адвокатом. Он поможет правильно сформулировать объяснения, чтобы ни одна деталь не была истолкована против вас, и проследит, чтобы полиция учла, что вы защищали близкого человека.
Ситуация стрессовая, и действовать лучше не в одиночку. Если скажете, что уже успели сделать (например, обратились в больницу или в полицию), подскажу, какие следующие шаги будут самыми важными.