Что оплачивать при съеме квартиры без договора при наличии повреждений?

Здравствуйте снимала квартиру трёхкомнатную без договора,неоплатила за месяц,снимала с детьми и животными(собака погрязла дверь межкомнатная,лопнуло окно в комнате,погрызла собака порожек ,плинтус,сломалась микроволновка и машинка стиральная автомат)за что конкретно я должна оплатить и чем мне это грозит
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Оплатить фактическое проживание за один месяц и прямой ущерб от собаки за дверь, плинтус и порожек Вы обязаны (ст. 1064 ГК РФ). Оплачивать поломку стиральной машины, микроволновки и лопнувшее окно Вы не должны: выход из строя техники относится к нормальному износу, а трещина в стекле - к эксплуатационным дефектам, пока собственник не доказал обратное заключением эксперта. Без письменного договора и акта приёма-передачи уголовная ответственность Вам не грозит, а спор о выплатах решается исключительно в гражданском порядке. Главное сейчас - не признавать в переписке вину за поломку техники и окна, иначе эти сообщения суд примет как доказательство Вашей ответственности.

Пока позиция не зафиксирована письменно, собственник может выставить Вам необоснованный счёт за покупку новой техники и замену остекления трёхкомнатной квартиры. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • правовую позицию для разделения виновного ущерба и естественного износа имущества;
  • готовый текст мотивированного ответа наймодателю на имущественные претензии;
  • порядок действий при угрозах собственника подать заявление в полицию;
  • что отвечать на требование оплатить ремонт бытовой техники без экспертизы.

Добрый день Татьяна! Поскольку договора найма у Вас не было, отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, а также принципом «неосновательного обогащения».

1. Долг за проживание (арендная плата)
Должны платить. Отсутствие письменного договора не освобождает от оплаты фактического пользования жильем. Если вы жили в квартире, вы обязаны оплатить этот месяц проживания (сумма обычно рассчитывается по той ставке, о которой вы договаривались устно). Если не платить, собственник вправе взыскать эту сумму через суд как неосновательное обогащение + проценты за пользование чужими деньгами.

2. Имущество, испорченное животным (дверь, порожек, плинтус, окно).
Должны платить (с оговорками). Собака — это Ваша зона ответственности. По закону вы обязаны возместить вред, причиненный вашим питомцем, если не докажете, что вред возник из-за непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Что вы должны оплатить:

1.                  Межкомнатная дверь (погрызла): Если дверь можно отреставрировать (зашпаклевать, покрасить) — вы платите за ремонт. Если ремонт невозможен — вы платите за новую дверь такого же качества (с учетом износа старой). Вас не могут заставить ставить дверь дороже той, что была.

2.                  Порожек и плинтус: Аналогично. Это расходные материалы. Вы оплачиваете стоимость ремонта или замены поврежденных частей, а не ремонт всего пола в квартире.

3.                  Лопнуло окно (стеклопакет): Это спорный момент.

Если окно лопнуло из-за того, что собака прыгнула или ударила — платите вы.

Если окно «лопнуло» само из-за перепада температур, некачественной установки или усадки дома (частая проблема в мороз или жару) — вы НЕ обязаны платить. По закону бремя содержания капитальных конструкций (окна, трубы, крыша) лежит на собственнике, если наниматель не виноват в поломке. Стойте на том, что окно треснуло само, если нет прямых доказательств обратного (например, следов зубов или удара).

3. Поломка техники (микроволновка и стиральная машинка)
Здесь нужно разбираться. Если техника была передана вам в пользование вместе с квартирой, действует презумпция: вы должны вернуть её в том состоянии, в котором взяли (с учетом нормального износа). Вы платите ТОЛЬКО в двух случаях:

1.                  Вы нарушили правила эксплуатации (например, перегрузили машинку, поставили металл в микроволновку).

2.                  Сломали специально или по халатности.

Вы НЕ платите, если:

1.                  Стиральной машинке было 10 лет, и у неё сгорел ТЭН или ремень от старости. Собственник обязан сам менять технику, которая вышла из строя по старости.

2.                  Поломка произошла из-за старой проводки или уже имевшейся неисправности.

Собственник должен доказать, что техника была исправна и сломалась именно из-за ваших действий. Если он не проводил экспертизу — требуйте её. Слова «она до вас работала» в суде не работают без чеков о ремонте или показаний свидетелей.

4. Что делать и чем Вам это грозит?
Риски для вас:

1.                  Собственник может подать в суд. Если он докажет сумму ущерба (чеками, экспертизой), вам придется платить + госпошлину.

2.                  Если вы оставили в квартире вещи, вас могут не пустить, пока не заплатите (это незаконно, но часто практикуется). Имейте в виду: собственник не имеет права удерживать ваши личные вещи и паспорта.

Как минимизировать потери:

1.                  Договаривайтесь о зачете. У вас, судя по всему, не было залога (депозита)? Если был — пусть забирает его в счет ущерба.

2.                  Требуйте смету. Пусть собственник предоставит чеки или заключение мастера о стоимости ремонта. Не платите на словах.

3.                  Разделите долг. Оплатите аренду (это ваша безусловная обязанность). По поломкам предложите либо свою сумму (компромисс), либо спорьте.

4.                  Износ. Настаивайте на том, что за старую дверь или старый плинтус платить полную стоимость новой вещи вы не обязаны. Вы платите процент с учетом износа. Суды это поддерживают.

Резюме для Вас:

1.                  Должны 100%: Оплату за месяц проживания.

2.                  Должны, скорее всего: Ремонт/замену погрызенных дверей, плинтусов, порогов (но с учетом амортизации).

3.                  Не должны (спорно): Окно (если нет следов удара собакой) и бытовую технику (если нет доказательств вашей вины в поломке).

Попробуйте договориться миром. Объясните собственнику, что техника могла сломаться сама, а за испорченное животным Вы готовы заплатить разумную сумму (например, 5-10 тысяч на материалы для ремонта). Если собственник начнет вымогать огромные суммы за всё подряд — стойте на своем и ждите суда: в суде он получит меньше, чем просит, так как должен будет доказать каждый пункт.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.