Что делать, если заставляют работать сверхурочно в 65 лет?

Здравствуйте мне 65 меня заставляют работать сверхурочно по 4 час + субота по приказу 1356 что делать?
, Ни, г. Хотьково

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Если Ваша организация относится к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, привлечение к сверхурочным сменам до 4 часов ежедневно и к работе в субботу без согласия законно на основании Постановления Правительства РФ № 1365 и ст. 252 ТК РФ. Возраст 65 лет сам по себе автоматического освобождения не дает, но привлекать запрещено работников, имеющих медицинские противопоказания по заключению врача. Все часы переработок и суббота при этом подлежат обязательной оплате не менее чем в двойном размере, а простой невыход на смену без оформленного медзаключения приведет к увольнению за прогул.

Пока ограничения по здоровью не зафиксированы документально, руководство вправе объявлять выговоры за каждый отказ от смены. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • правовой порядок законного освобождения от переработок по медицинским показаниям;
  • порядок проверки, подпадает ли Ваша должность под действие Постановления № 1365;
  • расчет обязательной двойной оплаты за 4 сверхурочных часа и субботние дни;
  • готовый текст заявления работодателю для защиты от дисциплинарных взысканий.

Здравствуйте, Ни!

Нужно посмотреть сам приказ и Ваш трудовой договор: какой у Вас режим работы, является ли суббота выходным и как оформляется переработка.

Если Вас регулярно оставляют ещё на 4 часа и вызывают в выходной, одного приказа работодателя для этого, как правило, недостаточно. Во многих случаях требуется письменное согласие работника, а продолжительность сверхурочной работы ограничена. Возраст 65 лет сам по себе отдельного запрета не устанавливает, но значение могут иметь состояние здоровья и наличие инвалидности.

Поэтому стоит проверить приказ и документы об оформлении переработок. Если требования работодателя нарушают установленный порядок, их можно обжаловать в трудовую инспекцию.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!