Ответ команды Правовед
Отказ во въезде по пп. «в» ч. 9 ст. 11 Закона РФ № 4730-1 означает, что пограничный контроль зафиксировал действующее решение о неразрешении въезда либо оценку риска безопасности, вынесенную одним из ведомств. В выданном в аэропорту акте конкретный инициатор, причина и срок ограничения не указываются, а публичные базы данных такие закрытые решения не отображают. Предпринимать повторные попытки въезда через другие пункты пропуска до выяснения оснований нельзя, поскольку это создает риск уголовной ответственности.
Пока орган-инициатор и основания запрета официально не установлены, трехмесячный срок на обжалование решения в суде продолжает истекать. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- правовую позицию по выяснению ведомства-инициатора и оснований непропуска в аэропорту;
- готовый текст запроса в Пограничную службу ФСБ России для установления причин запрета;
- пошаговый порядок отмены ограничения на въезд через ведомство и суд;
- что делать при наличии близких родственников - граждан РФ для снятия запрета.
Здравствуйте! Сложно давать рекомендации при минимальном объеме информации, однако, исходя из практики, запрет на выезд за пределы территории Российской Федерации чаще всего принимается службой судебных приставов.
Вы можете подготовить и направить обращение в порядке 59-ФЗ в ФССП России. Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней с даты регистрации.
Если остались вопросы — уточните детали, помогу разобрать дальше или помогу подготовить обращение.
С уважением, А. Федулов!